В Православной Церкви существует благочестивая традиция евхаристического поста – воздержания от пищи и питья перед принятием Святых Христовых Таин. Это время особого сосредоточения, когда мы откладываем земные заботы, чтобы приготовиться к встрече с Самим Господом. Но его строгость всегда сообразуется с телесными немощами. Для болящих диабетом, с благословения священника, возможно принимать необходимое перед Причастием, чтобы не навредить здоровью.
Важна искренняя подготовка сердца.
Обсудите этот вопрос со священником, у которого Вы обычно причащаетесь.
Я думаю, такое послабление неуместно, т.к. перед нами не вопрос жизни и смерти. Уверен, что горячая молитва к Богу с просьбой о помощи в соблюдении церковных правил воздержания найдет ответ с Его стороны.
С другой стороны, если для Вас слишком затруднительно долго обходиться без пищи, старайтесь ходить на раннюю литургию, если есть такая возможность. Или обсудите со своим духовным отцом, как лучше поступать с учетом заболевания.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ
Весь вопрос в жизненной необходимости этого послабления, насколько опасным для вас будет полное воздержание перед Причастием. Поговорите с духовником и помолитесь, чтобы вместе найти нужный ответ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ
В документе Об участии верных в Евхаристии сказано:
Требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.ЭТО ГНИЛОЙ СТРАХ,ОБМОРОКА В ХРАМЕ.С ПРАЗДНИКОМ СВ. ТРОИЦЫ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ