Добрый день.

С давнего времени меня очень сильно мучает тщеславие. Чаще не искание похвал, а страх, что обо мне подумают. Сильное стеснение, тяжело разговаривать с людьми - и всегда чувствую огромное напряжение, когда рядом другие люди. При людях веду себя неестественно, боюсь что-то сказать или сделать.

Недавно в Лествице, в главе о тщеславии (слово 39) прочитал: «...конец (тщеславия) состоит в том, чтобы стараться делать пред людьми то, что нас уничижает, и не чувствовать при оном никакой скорби».

И мне вспомнилось, как в школе, когда я начал заикаться и сильно бояться разговаривать, то логопед, который со мной занимался, помимо речевой терапии заставлял меня ходить по улице и спрашивать у людей нелепые и глупые вещи. И довольно быстро я социализировался и даже помню, спокойно выступал в актовом зале перед всей школой даже с речевым дефектом, не чувствуя никакого напряжения или стеснения.

К сожалению, со временем я опять замкнулся и потерял это чувство свободы.

Теперь мне за 30, и я решил снова попробовать этот метод избавления от тщеславия. Думаю ходить по улицам/магазинам и спрашивать что-то глупое/странное у людей, казаться глупым - чтобы побороть желание тщеславиться и казаться хорошим.

Как думаете, с христианской точки зрения, нет ли в этом какого-либо вреда или соблазна? Может, так пропадет тщеславие, но гордость усилится?

Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.