Можно ли православным христианам (к примеру будущему священнику или обычным людям) изучать философию? Святые отцы знали труды древнегреческих философов и не отрицали ее целиком, а лишь считали её полезным инструментом , но не пытались логически познать Бога. Стоит ли изучать философию с целью новых знаний (например риторику для священнослужителей с целью улучшения проповеди и т.п.)? Почему некоторые отцы отрицают по большей степени философию и не так сильно ее изучают?
3 Ответа
Изучать философию христианину можно и полезно, если видеть в ней гимнастику для ума и инструмент для проповеди, а не замену вере.
Предостережения святых отцов касались попыток подменить Божественное Откровение человеческими домыслами (Кол.2:8). Для будущего пастыря риторика и логика становятся языком общения с миром. Но если светская мысль ищет истину наощупь, то христианство встречает Ее в Личности. Разум — прекрасный слуга вере, но плохой господин. Изучайте мыслителей, чтобы понимать вопросы человечества, но жажду ума утоляют концепции, а жажду сердца — только Христос.