Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли женщинам-православным красить ногти? У меня очень ломкие ногти, постоянно мою посуду, полы и ногти ломаются от прикосновения, чтобы они были крепче стала делать гель-лак. А недавно прочитала статью, что кто красит ногти, на каждом пальце сидят по 40 бесов, это так? Можно красить или нет? Спасибо большое за ответы заранее!!!
9 Ответов
Юлия, доброе утро!
Знаете, если вы ухаживаете за собой, то тут ничего плохого нет, конечно, то, что вы прочитали - суеверия. У человека бесы появляются из-за грехов.
Грех - нарушение «Закона Божьего»
Вы красите ногти для себя, как вы и сказали выше, потому, не бойтесь, красьте ногти, если так будет лучше и изучайте проверенные сайты.
Вот мнение о ногтях и других подобных вещах прп. Паисия Святогорца:
— Сегодня, Геронда, косметику грехом не считают.
— Да, это я уже понял. Недавно встретил одну женщину, с которой был знаком раньше. Прежде она была подобна ангелу, а сейчас, размалеванную, я ее даже не узнал. "Бог, — сказал я ей, — сотворил все очень премудро, но в отношении тебя допустил одну большую ошибку". — "Почему, отче?" — удивилась она. "Потому, — говорю, — что не "украсил" тебя синевой под глазами! Это была Его ошибка! Других-то людей Он сотворил красивыми, но с тобой просчитался! Неужели ты сама не понимаешь, несчастная? Ведь всей этой косметикой ты себя уродуешь! Все равно что берешь византийскую икону и в разных местах пачкаешь ее краской, малюешь, портишь. Так что же, будем мазать краской образ Божий — [себя самих] ? Представь, что художник написал красивую картину, потом пришел человек, ничего не смыслящий в живописи, схватил кисточку и наставил на картине разных аляповатых мазков, то есть изуродовал произведение искусства. Ты делаешь то же самое. Этой косметикой ты все равно что говоришь Богу: "Ты, Боже мой, сделал меня плохо. Я исправлю Твою ошибку".
Помню еще одну женщину. Она пришла ко мне с красными ногтями — длиннющими, как у ястреба, и начала просить: "Мой ребенок тяжело болен. Помолись, отче. Я тоже молюсь, но..." — "Что ты там молишься! — перебил я ее. — Такими когтищами ты наносишь раны Христу! Чтобы ребенок выздоровел, постриги сперва свои ногти. Ради здоровья своего ребенка сделай, по крайней мере, это: обрежь ногти и смой с них краску". — "А можно я покрашу их белым лаком, отче?" — "Я тебе говорю: очисти свои ногти от краски и подстриги их. Сделай хоть какую-то жертву ради здоровья своего ребенка. Да что же это такое, а? Ведь если бы так было надо, то Бог изначально создал бы тебя с красными ногтями..." — "Так, значит, я покрашу их белым лаком, отче?" Ух, уморила. "Да, — подумалось мне, — дождетесь вы здоровья — и ты, и твой ребенок... " Больше всего духовно "простужает" детей мать, когда она не одета в скромность сама и вдобавок старается "ощипать", лишить скромности своих собственных чад.