Доброго дня. Сын 12 лет, почти 13. Отсутствуют хоть сколько-нибудь воцерковленные знакомые для Крещения сына. Один товарищ ранее согласился, но позже, переговорив с священником и понимая, что моя просьба стать крестным для моего сына не просто «для галочки», извинившись, отказал. Возможно ли провести Таинство без восприемника?
4 Ответа
Игорь, доброго дня. Отсутствие восприемника не может служить препятствием для соединения человека с Богом, тем более что Вашему сыну уже двенадцать лет.
В церковной традиции этот возраст считается вполне сознательным. Отрок уже не младенец, он способен нести ответственность за свои решения. В отличие от крещения малышей, где вера исповедуется восприемниками, Ваш сын будет самостоятельно отрекаться от сатаны, сочетаться Христу и произносить Символ веры. Фактически он сам становится главным участником Таинства.
Поступок Вашего товарища заслуживает уважения. Лучше честный отказ, чем присутствие «свадебного генерала», который забудет о крестнике сразу после выхода из храма. Крёстный — это наставник в вере, а если реального наставника нет, то фикция здесь неуместна.
Вам нужно подойти к священнику в выбранном храме и объяснить ситуацию так же прямо, как Вы написали здесь. Вероятнее всего, батюшка без проблем допустит сына к Крещению без восприемника, возложив обязанность помогать ему в церковной жизни непосредственно на Вас. Или назначит кого-то по своему усмотрению. Не откладывайте вхождение сына в Церковь из-за организационных сложностей.
Согласно документу «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» обязательное наличие восприемника предполагается только для детей до 7‑ми лет. А христианским воспитанием своего ребенка Вам нужно заниматься самому. Для этого необходимо самому быть знакомым с Евангелием и стремиться жить в соответствии с ним.
Благодарю Вас за ответ. Священник в выбранном храме, на второй огласительной беседе, допустил нас к Крещению без восприемника. Христианским воспитанием своего ребенка занялся и далее буду заниматься самостоятельно.
Вот и хорошо)
По современной церковной практике это допустимо.
Но я бы советовал Вам начать усердно и часто молиться, чтобы Господь послал воцерковленного крестного Вашему ребенку. В трудную минуту, возможно, его добрый совет поможет ему. И, во всяком случае, регулярная молитва крестного всегда полезна отроку.
Благодарю Вас за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом и буду молиться, чтобы Господь послал воцерковленных людей в мою и сына жизни. Откладывать Крещение не хочу.
Это допустимо. Но поговорите со священником в храме, где собираетесь крестить сына. Согласие батюшек в интернете не является согласием священника в храме.
Благодарю Вас за ответ. Священник в выбранном храме, на второй огласительной беседе, допустил нас к Крещению без восприемника.
Благодарю Вас за развернутый ответ. Посетил с сыном вторую огласительную беседу, объяснил ситуацию священнику и получил согласие на Крещение без восприемника.