Здравствуйте, у моей свекрови была Библия 1897 года, после ее смерти книга перешла дочери. Которая говорит сто мама завещала книгу из дома не выносить. Но хочется почитать, то что она читала, текст. Возможно чуть другой перевод. Нашла Библию этого года на авито, муж говорит что нельзя чужие истории семьи приносить в дом. Но это же Библия. Она может навредить если вдруг была в неизвестных руках?
5 Ответов
Конечно, Вы можете купить Библию этого года издания и читать слово Божие. Ваш муж, к сожалению, склонен к каким-то оккультным представлением, как будто любовь к Богу и Его слову может сделать Вас виновными в чужих грехах.
Было бы даже очень хорошо, если Вы будете не только читать, но и обсуждать прочитанное со своим супругом. А все непонятные места можете проверять по представленным у нас толкованиям.
Человеку может навредить только его собственная греховность и приверженность магическому мировоззрению. Поэтому предметы сами по себе не могут служить источником скверны.
Относительно Библии важно обращать внимание на то, имеет ли она церковное благословение, которое обычно печатается на первых страницах. При этом совершенно неважно, воспользуетесь ли вы Библией свекрови или купите её где-либо. Думаю, завещание свекрови неразумное, так что и выполнять его необязательно.
Покупайте спокойно. Те опасения, о которых вы пишете - это просто суеверия, несовместимые с христианством.
Вам надо бы начать вести упорядоченную христианскую жизнь: молитва, храм, Таинства, исполнение Заповедей, покаяние в грехах, добрые дела и т. д. Тогда вы будете хорошо понимать православную веру, сможете осмысленно читать Библию со святоотеческих позиций, а главное - спасёте свою душу.
С уважением,
Библия - это Слово Божие, а не история семьи. Хотя там и описаны истории, и даже не одной семьи. Бояться чужих книг не надо, они не причинят человеку никакого вреда, если не содержат ничего плохого. Бояться предметов, бывших в чужих руках - суеверие, а бояться Библии - это уже какой-то оккультизм.