Здравствуйте. Давно уже задумываюсь над этим, а недавно задумался, почему хотя бы мне не исполнить этого? Немного знаком с самим документом и почему вообще случилось нарушение этой клятвы, но все-таки хочу услышать ответ от священника и услышать ответ в целом об этом.
2 Ответа
Вам незачем в этом каяться. Вы не давали эту клятву в 1613 г. и не нарушали ее в последующие три века. После 1917 г. клятва даже формально не действует, т.к. Россия перестала быть монархией.
Если Вы желаете, чтобы наша страна снова стала православной монархией, усердно молитесь об этом, и достаточно.
Не священник, но тоже уполномочен администрацией сайта отвечать здесь, поэтому позволю себе высказаться.
Никто не должен каяться за чужие грехи. Лично вы не давали никаких обязательств в 1613 году, и лично вы не участвовали в свержении монархии в 1917 году.
И лично вы в 2026 году не имеете ни малейшей возможности быть верным подданным монархии с династией Романовых во главе, за отсутствием (совершенно не по вашей вине) монархии, и при фактическом отсутствии династии.
Как вы могли бы в этом каяться?
Иначе это было бы не христианство, а некое учение о «коллективной карме».
С уважением,
Огромное спасибо за ответ, с наступающей Пасхой!
Большое спасибо за ответ! С наступающей Пасхой, отче Евгений!