Моя мама покрестила мою дочь, когда та была маленькой, и мне сказала, что нужно обязательно покреститься и ходить в церковь. Сама она в то время только еще воцерковлялась, но вскоре умерла. Я не была воцерковленной, окружение мое тоже было такими же захожанами. Я ходила изредка в церковь ставила свечи, молиться не умела, на службы не ходила. Но если, когда брала дочь с собой, она заходила со мной. Теперь я понемногу воцерковляюсь, начала многое понимать, хожу на службы, стараюсь вести христианский образ жизни. Дочь повзрослела, сама стала мамой. Но внучку крестить не хочет, в церковь даже заходить не желает. Подскажите, как можно ее привести в церковь? Можно ли молиться, чтобы она стала туда ходить? Я находила молитву о неверующем, чтобы обратился в веру, начинала ее читать, но батюшка в церкви мне сказала, что нельзя за кого-то молиться, чтобы он пришел к вере(?). Я послушалась его, перестала. А как же быть в таком случае.
5 Ответов
Ваша дочь крещённая, потому за неё не только можно, но и нужно молиться в Церкви и дома, даже если она сама не молится. Каждая такая молитва будет "звать" её в Церковь исподволь и понемногу. Особенно надо обратить внимание на неприятные и скорбные моменты в её жизни. Именно в такие дни сердце человека особенно открывается к Богу и потому ненавязчивый добрый совет помолиться, поставить свечку или даже поисповедоваться очень может оказаться благовременным. Тем более для исповеди "больших" правил, как перед причастием читать не надо. Когда человек забывает Бога и идёт путём погибели, Господь, чтобы обратить его и спати его бессмертную душу попускает какие то временные скорби. Чтобы они закончились, бывает достаточно одного искреннего покаяния. Будьте к этому готовы и постарайтесь эту мысль донести до дочери.
Помощи Божьей Вам.
Вероятно, батюшка что-то другое имел в виду. Молиться за человека, чтобы он обрел веру можно и нужно. Ведь от веры зависит наше спасение. Как же не желать его своим близким?
Как привести дочь в Церковь? Нельзя дать универсальный ответ на этот вопрос. Для начала надо понять почему она не хочет даже заходить в храм, верит ли она вообще в Бога. Ответы на эти вопросы помогут правильно выстроить беседы с дочерью. Желательно советоваться по этому вопросу со своим духовником или приходским священником.
Вы обязаны молиться Богу о том, чтобы Он привел Вашу дочь к вере и в Церковь. Во-первых, Вы мать и жалеете свое дитя, прогневляющее Бога грехами, живущее без благодати Божией, без таинств, без правильных духовных ориентиров, вне света Евангелия. Во-вторых, Вы отчасти и сами виноваты, что вовремя не успели научить дочь церковной жизни и не зажгли в ее сердце огонь веры, не показали ей в самой себе доброго христианского примера.
Конечно, в силу возраста сейчас недопустимо от дочери чего-то требовать или тем более угрожать ей. Вам остается лишь молиться за нее и показывать ей пример любви и христианской жизни. При личных встречах старайтесь чаще рассказывать ей о Евангелии и о житиях святых, в беседах вспоминать слова Христовы, особенно при оценке каких-то людей или событий. Дескать, кто-то поступил вот так, а Господь заповедал поступать иначе, а в житии такого-то святого был подобный случай. Если она будет пресекать Ваши слова, не спорьте. Но в другой раз снова скажите что-то подобающее к делу.
Поэтому я думаю, что Вы неправильно поняли слова священника, тем более даже и Новый Завет заповедует нам молиться друг за друга:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:16)
Спасибо. Но дочь живет в другом городе, встречаемся только в отпуске, поэтому говорить и беседовать не получается.
Да, можно молиться о том, чтобы другой человек пришел к вере. Усердно просите об этом Бога, и Он поможет.
С уважением,
Спасибо