Это недопустимо: умерший священник не является святым, как и прочие усопшие христиане. Даже нередко он еще больше нуждается в молитвах живых, чем умершие миряне. Ап. Иаков говорит о начальствующих в Церкви:
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем (Иак.3:1-2).
Если же Ваш родственник все же жил святой жизнью, то молитва о нем не останется праздной: в ответ он вспомнит о Вас перед престолом Вседержителя.
Если он не канонизирован как святой, то нет, нельзя. Ведь за ходатайством перед Богом мы обращаемся только к святым. Исключением здесь может быть только бесспорный факт мученической смерти за Христа, как у священника Даниила Сысоева и ряда других наших современников, а также иные очевидные и общепризнанные проявления святости усопшего. Если же дело обстоит иначе, то как вы можете обращаться с молитвами к данному человеку, если даже не знаете, спасен ли он, уже не говоря о его святости?
С уважением,
Священный сан не является «пропуском в Рай». Потому загробная участь его неизвестна, как и большинства христиан. Так молятся только признанным Церковью святым, которые точно находятся в Царстве Небесном. Даже в чине канонизации святого на всенощной, предшествующей этому событию, молятся о его упокоении. И только после литургии уже поют «Моли Бога о нас». Правильней служить литии и панихиды о нём. Тогда и он, если находится уже в Небесном Царстве, будет взаимно молиться о Вас.