Подскажите пожалуйста, я соблюдаю раз в год великий пост. Но случилось так, что родственник погиб на СВО и завтра похороны. Можно ли нарушить пост на пару часов, и помянуть усопшего тем, что будет на поминальном столе (не уверена, что будет постное меню).
Заранее спасибо!
2 Ответа
Ирина, всегда можно выбирать из того, что на столе. И брать поменьше ради поста.
Если все-таки пост нарушите, существует исповедь. Да и вообще постом надо чаще исповедоваться и причащаться. Вы ведь не ради красоты фигуры поститесь, а ради Бога и труда воздержания, верно?


Хорошо, что Вы верующая и молитесь. Вот среди прочего и молитесь почаще, чтобы Господь укрепил Вас почаще ходить в храм и наконец дойти до исповеди и первого причастия. И вообще вести такую жизнь, которая Его будет радовать.
Будете просить — Он Вам поможет. Сами в себе, как видите, Вы не можете найти сил для этого. А без причастия как исполнять заповеди и стяжать благодать Божию?
Требовать себе постной пищи, конечно, на поминках не надо. Но, обычно, всегда можно себе выбрать что-то постное, например, салат. Вино в таких случаях нарушением поста не считается. На возможный вопрос, почему мало едите, можете ответить, что не голодны. Если же не удастся подобрать постную еду, впоследствии просто построже попоститесь, чтобы "скомпенсировать" чревоугодие. Но в этом случае понадобится и исповедь, как невольного греха нарушения поста.
Верно, я хочу забеременеть, меньше болеть, меньше грешить…
Хочу когда-нибудь исповедаться. Я человек верующий, молюсь как могу, церковь посещаю крайне редко…