Христос воскресе! Несколько лет назад, когда мне было 14 лет, дал Богу обещание не играть в игру, связанную с танковой тематикой. Не помню точно, почему я принял такое решение, но взамен я у Бога ничего не просил. Сейчас мне вспомнилась эта игра и мне захотелось в неё вернуться. Играть часами без перерыва я не собираюсь, в пределах разумного. Могу отказаться от чего-то другого. Что вы думаете по этому поводу? Можно ли периодически играть в эту игру в пределах разумного?
5 Ответов
Воистину Воскрес!
С одной стороны, всё человеку можно, но не всё полезно. Всё можно, но ничто человеком да не обладает.
С другой стороны, сами игры изсушают красоту человеческого ума, источают его силы. Такой подход деструктивен. Вы правильно когда-то решили, держитесь своего мудрого решения.
Игру можно заместить чем-то полезным для ума - добрыми обучением, чтением, исследованиями.
Обещания, в том числе и данные Богу, бывают разные: правильные и неправильные. Что касается Вашего обещания, то я, на мое субъективное мнение, не стал бы его нарушать: ведь не зря же Вы его в свое время дали, что-то же Вас тогда встревожило?
Вообще лучше посоветуйтесь об этом со своим духовником или просто опытным священником.