Здравствуйте. Я только начинаю поститься, поэтому мне очень тяжело взять и полностью отказаться от всей пищи животного происхождения. Могу ли я отказаться, например, от яиц, в другой пост от яиц и молока, в третий пост от яиц, молока и мяса, и вот так по нарастающей? Духовника у меня нет, поэтому и спросить у меня не у кого
Я бы советовал Вам научиться есть рыбу в течение нестрогих постов (например, нынешнего Петрова поста) и благодарить Бога за эту возможность. Это и белковая пища, и некоторое утешение, и отсутствие чрезмерного разнообразия в пище, и наш труд перед Богом. Для ребенка и отказ от конфет уже пост, но Вы из этого возраста уже вышли. Постоянно просите Бога о том, чтобы Он укрепил Вас в добросовестном соблюдении поста, и почувствуете Его помощь.
Обсудите этот вопрос с каким-либо опытным священником, мнению которого вы доверяете. Не в Интернете, а в храме, в процессе личного общения. Такие вещи решаются в индивидуальном порядке.
Если в доступности есть хотя бы один священник, спросите у него, необязательно для этого иметь особые отношения. Мы можем здесь высказать свои мнения, но только в реальной жизни возможно учитывать все обстоятельства и следить за пользой данных советов.