Добрый день.
Некоторые люди когда узнают что ты ходишь в церковь начинают вести себя как будто ты их должник, постоянно прося о различных услугах.
Я стараюсь помогать когда просят и часто в начале чувствуется некий энтузиазм что мол делаешь хорошее дело человеку. Но бывает что после этого человек начинает наваливать на тебя все свои дела и ты уже начинаешь раздражаться и избегать этого человека.
Не будет ли грехом отказывать людям в таких случаях? Не является ли это саможалением? Как здесь иметь рассуждение кому и когда помочь а когда отказать?
Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.