Здравстуйте!
Принимаю участие в православной литургии, которая совершается в англиканском храме на престоле с антиминсом. Инославные во время богослужения не присутствуют. Богослужение совершается с благословения архиерея. Приход РПЦЗ (в общении с РПЦ), расположен в Европе.
Возник вопрос: насколько подобная практика соответствует церковным канонам и правилам церкви? Не грех ли участвовать в подобных богослужениях? Возможность посещать богослужение в православных храмах есть.
Мне известно, что по всей канонической строгости перед совершением православного богослужения в месте где совершались богослужения инославных необходимо освятить храм. Есть 46 правило св. Никифора Исповедника, правила которого, насколько я знаю входят в список правил святых отцов:
В церкви, основанные еретиками, можно входить лишь по нужде как в простой дом, и только, когда на средину поставлен будет крест, тут можно будет и петь; однако, в алтарь нельзя входить, ни кадить, ни молиться, ни возжигать лампад или свечей.
Однако, также известно, что служба на престоле в инославном храме на антиминсе -- распространенная практика зарубежом. Многие зарубежные приходы арендуют храмы у католиков или протестантов.
Цитата из интернета:
В США, где православная община достаточно малочисленна и бедна, особенно западного обряда Антиохийского Патриархата так вообще арендует помещение церкви у католиков и англикан чуть ли не по часам, в Иерусалиме Храм Гроба Господня тоже делят по часам совершения литургии (мессы) множество конфессий.
Заранее благодарю за ответы!
3 Ответа
Есть 46 правило св. Никифора Исповедника, правила которого, насколько я знаю входят в список правил святых отцов.
Данное правило не входит и никогда не входило в канонический корпус Православной Церкви. Оно довольно позднее, св. Никифору не принадлежит, автор неизвестен. Входило в некоторые поздние греческие сборники второстепенного канонического достоинства и никакими соборами не утверждалось. Поэтому ссылаться на него не имеет смысла.
Не грех ли участвовать в подобных богослужениях?
Нет, не грех. Благословение правящего епископа есть, значит все нормально.
К сожалению, в диаспоре эти канонические правила соблюдать крайне трудно, если вообще возможно. Примеры Вы сами привели. Главное, чтобы был законно рукоположенный священник в подчинении православного архиерея.
При выборе прихода советую Вам ориентироваться в первую очередь на то, есть ли духовная польза: каков там священник, как он проповедует и исповедует, как устроена общинная жизнь, есть ли воскресная школа, каковы отношения между прихожанами и проч.
Подобные вопросы канонического характера следует адресовать своему правящему архиерею, благо они обычно гораздо доступнее, чем в нашем Отечестве.

Канонические правила - это церковная дисциплина. Она всегда хороша, но иногда то, что было актуально в древности, имеет совсем иные реалии в современности. Это не значит, что нужно взять и отменить все правила, но правила предполагают и исключения. В данном случае полагаю, что подобные исключения, имеющие благословение архиерея, вполне допустимы.
Большое спасибо за ответ!