Здравствуйте!
Можно ли православному человеку ходить в единоверческий храм на постоянной основе?
У свт. Феофана Затворника говорится:»...а кто в Церковь Православную ходит, тому в единоверческую не годится обращаться. Это значит назад пятиться, чему не подобает быть."

И также в «Православие и единоверие в их взаимоотношениях" еп. Симеона (Никольского) говорится: »Ибо иначе, – если «православные» люди пойдут в единоверческую «благословенную» церковь с своими духовными нуждами, когда есть у них – тут сей час – и православный храм и православный священник, единоверие потеряет свою цель. Оно учреждено Церковью для «облегчения» старообрядцам-раскольникам переходить в православную церковь. А православный человек куда пойдёт через единоверческую церковь? Единоверие установлено для перехода от раскола к православию, а не обратно. Поэтому справедливость требует не обинуясь2 сказать: если бы кто из православных чад Церкви захотел стать членом церкви единоверческой, то это было бы уже изменою Православию, «ступенью» к расколу. Единоверие, как «снисхождение», дано Церковью людям «в неведении погрешающим», в надежде, «что таковые со временем Богом просветятся и в ни в чём не разнствующее с Церковью приидут согласие»."
Все эти доводы мне кажутся весьма разумными, но Феофан Затворник жил в 19 веке, а епископ Симеон почил в 1922 году, может быть после собора 1971 года, когда клятвы были отменены, что-то изменилось и теперь посещение на постоянной основе единоверческого храма не будет для православного пячением назад?