Вопрос такой:
Грех ли читать книги, смотреть фильмы и прочее с участием персонажей ЛГБТ?
Моё мнение таково:
Книги, сериалы - должны транслировать жизнь, как она есть на самом деле. Но в нашем мире присутствуют люди с "нетрадиционной ориентацией" (как принято говорить в народе) не добавлять такие детали в историю-сюжет будет как-то фальшиво.
4 Ответа
Книги, сериалы - должны транслировать жизнь, как она есть на самом деле.
Художественные произведения бывают очень разные и по разному расставляют акценты в зависимости от того, какую идею хотел донести автор. Не секрет, что сейчас во многих западных произведениях (или интерпретациях) персонажей намеренно делают геями, лесбиянками и трансами, чтобы популяризировать определенную идеологию в культуре. Хотя в оригинальном произведении, эти же герои могут быть обычными гетеросексуальными людьми. Поэтому я бы ответил так, грех не в чтении или просмотре, а в том, какие страсти это будет провоцировать в человеке и какую идеологию он усвоит. Это во многом зависит от подачи автора. Многое зависит также от того, кто читает и смотрит. Что не повредит мне, как сформировавшейся личности с устойчивой психикой, может повредить какому-нибудь подростку, которому некому объяснить что хорошо, а что плохо. Это общие соображения о худ. произведениях, не обязательно связанных с Вашим вопросом. Завершу ответом прп. Порфирия Кавсокаливита на вопрос о посещении театра и кино христианином:
Раз тебе это нравится, то ходи, в этом нет ничего плохого. Главное, не посещать театр или кино с целью увидеть зрелище, потворствующее нашим плотским желаниям.

П. С. Большинство любителей ГОМО и ЯОЙ жанра гетеросексуальны.

Скажу только, что есть грех (идеология и греховные действия), а есть люди. Если автор произведения явно симпатизирует любым грехам (даже обычному гетеросексуальному блуду и прелюбодеянию), это не принесет пользы читателю. Само по себе наличие гомо-персонажей, на мой взгляд, еще не является грехом. Грех — это когда подобные вещи представляются в качестве нормы, наряду с естественными отношениями.

А разве есть какая-то разница между гомо и гетеро прилюбодействием?

Да, есть, хотя это смертные грехи в любом случае. Гомоблуд — это противоестественный грех, один из грехов, которые особенным образом привлекают гнев Божий (как это видно в истории сожжения Содома и Гоморры). И это не про наклонности человека (он далеко не всегда виновен в их появлении), а за конкретные блудные действия. Собственно говоря, история христианства не знает никаких сексуальных ориентаций (эта тема начала осмысляться не так давно), осуждались всегда конкретные преступные действия: мастурбация, противоестественные сношения и т.п. Если человек не совершает и не поощряет эти действия, никаких претензий со стороны Церкви к нему нет.

Любой грех не должен бить естественный для человека.

Противоестественность в данном случае относится к замыслу Божию о человеческой сексуальности. Бог задумал только интимный союз между мужчиной и женщиной. И если гетеросексуальный блуд греховный, но это естественные отношения (мужчина+женщина), то гомосексуальный блуд — это еще и извращение природы.

Почему про гомосексуальные отношения говорят как о блуде. Почему не хто не упоминает любовь между ними. Неужели если мужчина переспит с 10-тью женщинами, это будит считаться меньшим грехом, тому что двое мужчин любят друг друга в романтическом смысле?

А тогда моя сексуальность (гомо) от кого? Разве может дьявол сотворить любовь? Грех ведь от лукавого.

Гомосексуальность — это перверсия. Не нужно путать любовь как добродетель и влечение. Например, женатый мужчина может любить (в смысле испытывать сильное влечение) постороннюю женщину. Но он не должен поддаваться этому влечению, так как это было бы прелюбодеянием. Есть люди, которые испытывают влечение к детям. Если они будут следовать своему влечению, то совершат преступление. Также и здесь. То влечение, которое не может быть реализовано в законном гетеросексуальном браке, реализовывать грешно. Вот дружить двум мужчинам не запрещено, а развивать сексуальные желания и реализовывать их в отношении своего пола, запрещено в Библии прямым текстом. Итак, блудом мы называем следование любому половому влечению, которое не может быть реализовано в браке мужчиной и женщиной.
Вы неправильно рассуждаете. В этом мире присутствуют и педофилы, и скотоложцы, и каннибалы... Но зачем про них смотреть или читать? Это может быть интересно только таким же извращенцам. Мух, как известно, тянет на дерьмо, а пчел - на цветы.
И вы же не хотите сказать, что гомосексуалисты встречаются нам на каждом шагу? Я в своей достаточно долгой жизни видел их всего раза 3-4, и в основном это были провонявшие фекалиями маргиналы. В нашем мире их совсем мало, и какой смысл заострять свое внимание на нехороших вещах, притом редко встречающихся?
Тёзка, если Вы задали этот вопрос, то совесть подсказывает Вам, что лучше избегать такого "псевдоискусства". Настоящее искусство призвано возвышать, а не просто развлекать человека.
Фальшивым являетя падший мир, в котором мы живём, демонстрация тяжёлого порока в положительном свете лишь ещё больше исказит реальную картину.
Что касается книг и сериалов о современной жизни, то христиане в первую очередь оценивают ту или иную информацию по духовной пользе...
И лукавое выражения "нетрадиционная ориентация" лучше не употреблять. Есть норма и извращение, это точные и кратки термины. Кстати, количество половых извращений, которые хотят легализовать их сторонники, множится, аббревиатура ЛГБТ ушла в прошлое, теперь это уже ЛГБТКИАПП +.

Спасибо за ответ.
В ваших словах действительно есть доля правды. Но от данных произведений и в правду может быть духовная польза, как раз для представителей ЛГБТК….+ Сообщества. Ориентация не то что нам приходится выбирать к сожелению.
Если обидел простите Христа ради.
И с праздником Святой Троицы вас!

Спасибо, и Вас с Праздником!
Ну, если кому-то это может помочь стать лучше, то и хорошо, пусть они и смотрят эти сериалы.
У нас всегда есть выбор грешить или не грешить. Мы же не оправдываем воровство клептоманов, имеющих склонность к этому пороку, не оправдываем педофилию и реализацию других пороков, к коим люди имеют врожденную склоннность. В случае половых извращений это не всегда именно безусловная склонность.
Кирилл, не следует подозревать меня в обидчивости))
Надо отличать добро и зло, которые в реальной жизни перемешаны. К добру надо стремиться, а зла избегать. Мы ведь не будем пить яд только потому, что он существует и, следовательно, надо его попробовать? Грех опаснее яда, потому что яд пресекает нашу временную жизнь, а грех вводит в вечную муку и разрушает отношения человека и Бога.
Поэтому я советую Вам всячески избегать всего, что может подтолкнуть Вас ко греху, тем более греху противоестественному, содомскому. Современная медиаиндустрия целенаправленно культивирует грех, предлагая его в убедительной и привлекательной форме, чтобы ради образов обаятельных киногероев или просто под влиянием минуты человек совершил грех на деле. Это делается для того, чтобы потом такой человек став зависим от данного греха и постоянно нуждался в том, чтобы убеждать самого себя в правильности своих греховных поступков. Для этого, конечно, грешнику придется все время думать о своем грехе и искать образы подобных себе людей, т.е. смотреть соответствующие фильмы, читать такие книги, и проч. Все это принесет в перспективе и реальные деньги, которые окупят медиамагнатам нынешние расходы.
Итак, не делайте себя игрушкой чужих страстей. Читайте Евангелие и стремитесь умом к Богу, а не ко греху.
Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Флп.4:8)
И еще:
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. (Кол.3:1-15)

Евгений, вы считаете что ориентация это то что мы сами выбираем? Лично я не хотел иметь гомосексуальную ориентацию, но я такой.
Простите Христа ради! И с праздником Святой Троицы вас!

Под ориентацией понимают как осведомлённость, так и направленность в действиях. Во втором значении, если человек с помощью Божьей не желает совершать развратные действия, то он их не совершает. И никакого лукавства и самообмана.

Если бы Вы не пожелали сами грешить, то и не грешили бы. Почитайте об этом грехе у прп. Ефрема Сирина: https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Sirin/tvorenia/75. Там много цитат на славянском, но осилите, если захотите.
Борьба с грехом становится все сложнее по мере того, как мы покоряемся греху. Иное дело — первоначальный помысл, иное — постоянная привычка ко греху. Очень советую Вам почитать поучение аввы Дорофея об этом https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/1_14.
Да и прочие его поучения почитайте. Тогда вместо нынешнего уныния в Вас родится надежда на милосердие Божие в борьбе с грехом. Тогда и Пятидесятница будет для Вас не напрасной, но станет опытным ведением Духа Божия и Его действия в себе. Помоги Господь!
Спасибо за ответ.
Правда в ваших словах есть. Но:
Я не встречал и не слышал историй
о том что бы в произведениях изменяли ориентацию и т. п., с гетеро на гомо, ради так называемой «пропаганды». Издательствам (также и кинометрожу) гораздо проще и дешевле работать с оригиналом, чем переписывать сценарий. Да и мнение людей (прошу обратите внимание) с НЕНАВИСТИ к ТОЛИРАНТНОСТИ там меняется гораздо проще чем у нас. И запад, как по мне, более живёт по Христианским заветам, чем мы.
Если обидел простите Христа ради!