Здравствуйте, мы — религиозная православная семья, нашему сыну 10 лет и мы приняли решение путешествовать по всему миру всей семьёй, дабы показать сыну исторические места и искусство (фрески Микеланджело и т. д.), среди них — католические и протестантские церкви. Можно ли нам рассказывать сыну об инославных конфессиях в целях образования?
6 Ответов
Можно, но не углубляясь в детали. О. Даниил Сысоев, основывая свое мнение на Св. Писании и Св. Отцах, советовал не углубляться в изучение ложных религиозных учений тем, для кого это не является служением. Имеется в виду служение типа миссионерства или борьбы с сектами. Просто вкратце объясните, что это еретики и основные моменты их заблуждений, и достаточно.
С уважением,
Конечно, можно. Родители призваны максимально полно удовлетворять познавательные запросы ребенка, в том числе в сфере культурологии и других конфессий, религий и даже атеистических воззрений. И не следует детям врать и рассказывать неправду о них, правдивая информация всегда лучше страшилок и лживого "черного пиара". Тем более, что в наш информационный век это легко проверяется. Разумеется это обязывает нас хорошо знать предмет о котором мы рассказываем, а также, самое главное свою собственную христианскую веру.