Добрый день! Стал интересоваться волнительный вопрос: сегодня, как всегда, пришёл исповедоваться в храм, а также хотел причаститься Христовых таинств. Имел смертные грехи. Но, вместо индивидуальной исповеди была общая, после чего я всё-таки пошёл причащаться.
Теперь, когда вернулся домой, прочитал и узнал, что имея смертные грехи, после общей исповеди вовсе нежелательно приступать к Чаше. Конечно же хочу исповедоваться теперь индивидуально за свои грехи, но вот не знаю, совершил ли я страшный грех, когда причащался де-факто во осуждение, и нужно это исповедовать?
2 Ответа
Ярослав, смертные грехи необходимо всегда исповедовать лично перед священником, без этого причащаться недопустимо. При этом желательно еще и попросить для себя епитимью, чтобы самому потрудиться в покаянии, и умолить Бога на будущее - не повторять этого греха.
Советую Вам в следующий раз на исповеди покаяться и в самом смертном грехе, и в том, что Вы приступили ко причастию без частной исповеди.