Постарайтесь в оставшиеся дни Страстной седмицы ходить на службы, сколько позволяют силы и время. А в положенное время перед Пасхой, когда будете на исповеди, покайтесь, если какие-то важные службы пропустили без уважительной причины. Например, не были на чтении Великого канона, на Похвалу Богородицы и т.д.
А в остальном - готовьтесь, причащайтесь. Пасха - она для тех, кто любит Христа, а не для тех, кто строго выполняет все правила.
Я работаю 5/2 и ходил только в субботу и воскресенье и иногда в будние дни когда были праздничные дни
Либо Вы неправильно поняли священника, либо он превысил здесь свои полномочия таким требованием. Потому что правила Церкви не обязывают быть на всех богослужениях поста, чтобы причаститься на Пасху. Поэтому я бы причащался спокойно после подготовки.
Что касается соблюдения всех постов, то на эту тему можно привести сказанное в документе Об участии верных в Евхаристии:
Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника. Требования подготовки ко святому причащению, адресованные к часто причащающимся мирянам, относятся и к священнослужителям.
Из этого текста можно сделать вывод, что те, кто нарушали посты, не лишаются причастия при условии соответствующей подготовки. Так что священник не может придумывать какие-то дополнительные требования, сверх изложенного в документе.
Спасибо! Я видимо неправильно понял
Понял, спасибо!