Здравствуйте.
Вышла замуж за мусульманина, он хочет никах сделать. Я крещеная христианка (но церковь не посещаю по своим причинам).
На данный момент я в запутанном состоянии, после вопроса мужа о смене религии. Сказал что не хочет заставлять , чтобы я меняла религию, но по исламу положено сделать никах. Как мне быть?
Я татарка. Отец мусульманин, мама христианка. Больше половины родственников мусульмане. Я предавать Христа не хочу и крест снимать тоже. Как мне быть? Знаю что это грех, подобный Иуде… Но я мужа люблю и уважаю, не хотелось бы его тоже обижать. Потому что просто так никах не делается…
Можно ли вернуться в христианство или сделав никах так же верить в Христа?
5 Ответов
Здравствуйте, Алина! Милости Вам Божией. Участвовать в никахе и остаться христианкой невозможно. Этот исламский обряд предполагает сознательное и публичное произнесение формулы, которая является прямым отречением от веры в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу.
Вы хотите сохранить мир в семье, не обидев мужа. Однако никах — это не просто красивый национальный обычай. Ключевой момент этого обряда — произнесение шахады, свидетельства веры в то, что нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его. Для христианки эти слова — сознательное предательство Христа, от Которого нельзя потом просто «вернуться».
Вера не бывает тайной, существующей только в душе. В Священном Писании сказано: «сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:10). Невозможно внешне отречься от Христа, надеясь тайно сохранить веру.
Ваше чувство, что это «грех, подобный Иуде», — это голос Вашей христианской совести. Путь покаяния открыт для каждого, но зачем сознательно идти на такой шаг? Правильно будет честно и с любовью объяснить мужу, что для Вас вера — не формальность, и Вы не можете от неё отказаться. А главное — придите в храм. Вам сейчас жизненно необходима поддержка, совет священника в личной беседе и укрепление сил в Таинствах Покаяния и Причащения.
Здравствуйте, Алина. Не ставьте человека выше Бога. Вы уже не сможете «так же» верить во Христа после никаха, да Вы и сами это знаете. На Вашей совести всегда, до самой смерти, будет лежать пятно предательства.
Прошу Вас, прочитайте внимательно Евангелие и постарайтесь впредь читать его ежедневно хотя бы понемногу. Полюбите Христа, постарайтесь сделать себя достойной Его любви.
Хотя бы понемногу ежедневно молитесь Ему: просите, благодарите, просто общайтесь с Ним. Он живой, Он ответит Вам, так что Ваша душа это почувствует. Найдите возможность пойти на исповедь и на причастие. Тогда «свои причины» растают, как дым на ветру, и в сердце поселится благодать Божия.
Пожалейте себя, постарайтесь стать ближе к Богу. Не предавайте Его, чтобы потом Он не отвернулся от Вас.
Ваш брак является недействительным по канонам Церкви, поскольку разность религии является препятствием к браку для православных христиан. Вступив в такой союз, Вы рискуете сама утратить веру в Господа Иисуса Христа и делаете практически невозможным воспитание будущих детей в православной вере.
Во время совершения никаха от христианской стороны обычно не требуется исповедовать ислам, если человек не хочет этого, однако участие в обрядах другой религии для христианина все равно недопустимо.
Вы сейчас стоите перед непростым выбором, который во многом определит Вашу дальнейшую (возможно и вечную) жизнь. Предстоит сделать выбор между верностью Господу Иисусу Христу и Церкви и человеком. Помолитесь о том, чтобы Вам принять правильное решение, даже если оно будет трудным.
У меня тоже отец мусульманин, как и многие родственники. Я понимаю вашу ситуацию.
Но ответ на ваш вопрос: нет, нельзя. Христианство не терпит религиозных компромиссов, и любое осознанное участие в сакральных практиках иноверцев изгоняет человека за пределы спасительной христианской веры.
Попытка же схитрить с Богом, «по нарошку» покинув Его веру, а потом без истинного покаяния вернувшись в неё, закончится плохо. Ведь об истинном покаянии в данном случае речи пойти не сможет, раз вы осознанно примете участие в «никах», считая это благом в сложившейся ситуации. Люди не любят, когда ими пытаются манипулировать, а Бог тем более этого не позволит по отношению к Себе.
Исчерпывающий же ответ на ваш вопрос о «никах» ради любви к мужу содержится в Мф. 10:37-39.
Тот, кто ради земного «счастья» пойдет против истинного Бога, — и счастья не получит, и душу свою погубит.