С Рождеством Христовым!
Я люблю рисовать, и мне нравится смотреть на изображения, содержание которых соответствует тому или иному моменту Библии. Иногда у меня возникает желание тоже рисовать что-то такое, например, Ангелов (я не об иконах). Но вдруг я изображу это как-то неправильно, не учту какие-то важные детали и, тем самым, согрешу? С другой стороны, каждый человек представляет это по-своему и не претендует на правильность того, как он это представляет, потому что картина — лишь плод воображения, правда ведь?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
1 Ответ
С Рождеством Христовым, Марина!
Здорово, что у Вас есть такое желание, и не менее хорошо, что Вы проявляете в этом вопросе сдержанность и осторожность.
Изобразительное искусство, посвященное библейским сюжетам, не говоря уже об искусстве церковном, - это высший пилотаж для художника. Для этого нужно полностью созреть. Употребить всё своё мастерство и талант во благо.
Если Вы умеете хорошо рисовать, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте развиваться. И когда Вы добьётесь серьёзных результатов, можете дерзнуть перейти на эту ниву. При этом имейте в виду, что состояться нужно не только, как художник, но и быть подкованным в богословских вопросах. Тогда вокруг Вашего творчества не возникнет никаких конфузов.
Помогай Вам Господь!
Спаси Господи!