Да, это является безусловным кощунством по отношению к святой мученице. Подобного рода домыслы, утверждающие, пусть и в режиме сказки или фантастики, что святая вовсе не является святой, не принимала мученической кончины, а выжила и вела образ жизни мирской женщины, нельзя расценивать иначе, как кощунство. В просмотре/прочтении таких материалов надо каяться, и в дальнейшем отказаться от подобных действий.
С уважением,

Да, это только красивая легенда, художественный вымысел, как могло бы быть, если бы история пошла по другому пути. Однако реальность о другом. Последние расследования Следственного комитета по делу об убиении Царской семьи привели к обнаружению и индификации останков всех Царственных мучеников. Что Церковь и признала. Это исключает достоверность выживания царевны Анастасии. Не понимаю, какой смысл в чтении таких книг. Их ценность не больше, чем любого игрового фильма.
Грех ли это? Святые отцы любые театральные постановки считали греховными, как проведение времени в праздности и в лелеянии своих страстей. Однако с появлением христианских театрализованных постановок и впоследствии художественных фильмов, это не так однозначно. Наверное, всё дело в том, какое впечатление оставляет просмотр, чему он учит, к чему призывает. С этой точки зрения и надо смотреть на всё это творчество.

Ясно. И спасибо за ответ. Как-нибудь постараюсь это с Божьей помощью не забыть.
Это не кощунство, но неразумный поступок. Глупо стремиться целенаправленно искать чужую ложь и обдумывать эти нелепые мечты, как бы принимая их за правду, причем точно зная, что это ложь.

Понял. Постараюсь с Божьей помощью и это не забыть. И больше спасибо за ответ.
Понял. Постараюсь как-нибудь это учесть. И спасибо за ответ.