Здравствуйте! Все никак не могу успокоиться...
Нательный крестик является святыней, а к святыне надо относиться соответственно - с благоговением. Но когда я бегаю, прыгаю и делаю некоторые другие упражнения, крестик все время "трясётся". Когда делаю наклоны в стороны, крестик "скатывается" в подмышечные впадины. А когда отжимаюсь, то иногда крестик выпадает из футболки прямо на пол. Мне от этого становится не по себе, ведь это, получается, не благоговейное отношение к святыне, и это меня очень тяготит.
Много информации посмотрел на тему "Можно ли снимать крестик на время тренировки?", но в основном пишут, что нельзя. Как тогда быть? Не считается ли грехом, что я так отношусь к святыне?
P.s. Может, вы посчитаете меня сумасшедшим, но я пробовал на время тренировок приклеивать его крепким скотчем к телу. Не помогло: скотч все равно отлипает.
6 Ответов
Греки не носят нательного крестика. На Руси раньше нательный крест был без изображения Христа - видимо, как раз по тем мотивам, которые Вы упомянули. Лично я не вижу греха в том, что крестик перемещается по телу. Но если Вас это настолько сильно тревожит, поищите где-нибудь копию древнерусского креста ("корсунчик"), освятите и носите.
Думаю, что главное здесь мотивы. Если мотив такой, чтобы не повредить крестик или чтобы он не сорвался, не потерялся, то ничего страшного не будет, если на время снимете. Это лучше, чем если он во время тренировок слетел, а потом уборщица, когда подметала или кто-то потом его бы выкинули или типа того. То же самое и во время купания в речке. Часто многие так теряют крестики, когда он слетает. Уж лучше на время снять, потом одеть. Это не отречение от веры.
Не думаю, что, если крестик трясётся или выпадает во время тренировки, это является грехом, поскольку нет намеренного оскорбления святыни. Наоборот, можно призвать Бога и поцеловать крестик перед началом занятий и после, будет только лучше. Равно как и засвидетельствовать перед другими (если занимаетесь в компании) о своей вере, так как, к сожалению, среди спортсменов распространены неоязыческие взгляды.