Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

У меня есть бабушка и тётя, обе инвалиды, у обеих сахарный диабет, у бабушки 2 операции на голову, а у тёти синдром дауна (она полностью лежачая и сознание на уровне маленького ребёнка)

Тем не менее, уже довольно долгое время (годы) обе спокойно живут в квартире без госпитализаций, без скорых, просто что называется со своими скорбями, но состояние стабильное.

Возник вопрос - допустимо ли Соборовать людей в подобном состоянии - больных но не в остром состоянии?

Спрашиваю потому что увидел разбор ситуаций допустимости Соборования, не хотел бы профанировать Таинство

Добавлю еще для полноты информации, что бабушка не особо верующая, я только начинаю ей рассказывать о Боге, один раз приглашали священника домой для Исповеди и Причастия, она согласилась и ответственно подошла к делу.

Тетя, как указала выше, по сути большой ребёнок.

Благодарю за помощь 🙏