Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
У меня есть бабушка и тётя, обе инвалиды, у обеих сахарный диабет, у бабушки 2 операции на голову, а у тёти синдром дауна (она полностью лежачая и сознание на уровне маленького ребёнка)
Тем не менее, уже довольно долгое время (годы) обе спокойно живут в квартире без госпитализаций, без скорых, просто что называется со своими скорбями, но состояние стабильное.
Возник вопрос - допустимо ли Соборовать людей в подобном состоянии - больных но не в остром состоянии?
Спрашиваю потому что увидел разбор ситуаций допустимости Соборования, не хотел бы профанировать Таинство
Добавлю еще для полноты информации, что бабушка не особо верующая, я только начинаю ей рассказывать о Боге, один раз приглашали священника домой для Исповеди и Причастия, она согласилась и ответственно подошла к делу.
Тетя, как указала выше, по сути большой ребёнок.
Благодарю за помощь 🙏
3 Ответа
Конечно, очень хорошо, что Вам удалось уговорить бабушку исповедоваться и причаститься. Крайне желательно Вам продолжить разговаривать с ней о вере, чтобы она самостоятельно дома молилась, читала Евангелие, размышляла о Боге, укреплялась в покаянии. Если у бабушки есть боли или обострение болезней, можно ее и пособоровать, но главное - продолжать ей на постоянной основе исповедоваться и причащаться у священника. Впрочем, если будет снова решен вопрос с причастием, то заранее спросите у священника и о возможности пособороваться.
Что же касается тети, не вижу смысла в нынешней ситуации ее соборовать. Однако надо постараться и ее уговорить исповедоваться и причаститься. Несмотря на болезнь, некоторая возможность нравственной оценки своих поступков у нее сохраняется.
Соборовать надо при наступлении серьезных заболевании или при обострении хронических. Можно соборовать инвалида, если болезнь продолжается уже долго и нет сил. Необходимости нет никогда, это все по желанию. Необходимость только в исповеди и причастии.
Если тетя понимает «хорошо» и «плохо», то исповедовать ее можно. В любом случае, детали нужно обсуждать с батюшкой, который приедет для причастия.
Понял, благодарю, отче!
«Елеосвящение идёт больному, чающему выздоровления. Оно не есть напутствие на тот свет; а врачевание для сей жизни, чтоб пожил в покаянии»
Святитель Феофан Затворник
«Но в нынешнем веке, к крайнему сожалению, таинства сего многие опасаются, как предвестника смерти. А оно установлено святыми Апостолами во исцеление от всех недугов, и в предохранение от смерти»
Преподобный Антоний Оптинский
Отче, благодарю 🙏
Уточню - я правильно понимаю, что соборовать нужно в случае обострений заболеваний?
То есть даже если человек инвалид с хроническими заболеваниями но самочувствие стабильное, то нет необходимости собороваться?
С бабушкой активно взаимодействую на тему веры, сам очень заинтересован в этом,
Уточню по поводу тёти - она прям младенец по уровню интеллекта, максимум что может это одно-два слова («мама, папа, кошка» и тд), об исповеди и осознании речи не идёт к сожалению, поймает лжицу с Дарами ртом - уже слава Богу