Здравствуйте, уважаемые священнослужители, верующие и посетители!

В психологии распространено мнение о том, что образ жизни и характер - это сумма привычек, условных рефлексов. Основное содержание многих религий, в том числе христианства - это борьба с грехами, с пороками и воспитание в себе добродетели (Гал. 5:22-23), следование заповедям, - то есть по сути, речь идёт о коренном, глубинном изменении характера. Можно ли, таким образом, свести христианскую жизнь к угнетению, удалению старых, вредных привычек и воспитанию новых, формирующих характер в соответствии с Библией (10 заповедями Моисея; 2 заповедями Христа и его Нагорной проповедью)? Или это всё же сильное упрощение? Могут ли современные знания из области психологии о формировании характера и привычек помочь в борьбе с грехами?

Вопрос закрыт для новых ответов.