Подскажите пожалуйста! Всю жизнь мне родители и родственники говорили, что убираться в праздники - грех, и Бог накажет. Но иногда все таки мне приходилось это делать, так как это единственные выходные. И я не вижу связи между беспорядком в доме и любовью к Богу. Объясните, пожалуйста, как себя вести в праздники в быту?
Если дома беспорядок и по какой-то причине его не удалось устранить до наступления праздника, то можно это сделать вечером праздничного дня, когда литургически будет наступать уже следующий день (после 17.00).
«Праздником надо дорожить, чтить его, без крайней нужды не надо работать. Этот день надо посвящать Богу: быть в церкви, читать дома и молиться и посвящать время на добрые дела»
Заниматься бытовыми делами в праздники позволительно, но только после участия в богослужении. Можно и немного прибраться, или поделать ещё что-либо полезное. Но целенаправленно посвящать такие дни сплошной «бытовухе» не нужно.