Здравствуйте. Играть ли в футбол в пост? Играю постоянно для поддержания формы с друзьями и знакомыми спортсменами. Во время игр и после них есть, естественно, и обсуждения других людей и осуждения, а также эмоции (раздражение, агрессия). Если играть в пост и ставить целью борьбу со всем этим и учиться контролю эмоций, смирению (честно перед Богом и собою, не прикрываясь этим ради игр) или наоборот, не играть, оставить на время поста, это же и страсть получается, надо уйти от неё и всего, что тут бушует?
3 Ответа
Алексей, Вы ведь взрослый человек. Зачем играть в футбол с раздражением и агрессией? Это ведь всего лишь игра. И совершенно не важно, пост это или обычное время. Тем более никого не осуждайте, бойтесь гнева Божия за такое страшное дело.
Мне кажется, что Вам надо поставить перед собой такую задачу: всегда воспринимать футбол лишь как физическое упражнение, со снисхождением относиться к своим товарищам, к победам и поражениям. Вот Вам и духовное упражнение в дополнение к телесному. И за всякое раздражение и гнев сами себе полагайте епитимью: например, пару десятков земных поклонов с Иисусовой молитвой. И снова будет польза и для души, и для тела.
И не забывайте всякий раз каяться в своем гневе и осуждении на исповеди. А постом вообще старайтесь чаще исповедоваться и причащаться.
Помоги Господь!