Портал «Царьград», как и телеканал «Царьград», не имеют никакого отношения к Русской Православной Церкви. Это частные ресурсы. И высказываемые там мнения – это частные мнения.
Важно понимать, что не всякий сайт или телеканал, позиционирующий себя православным ресурсом, является таковым.
Не зря Вас смущает информация, исходящая оттуда. Лично сталкивался с неправославным суеверным толкованием на этом ресурсе одной народной традиции, связанной с большим православным Праздником. Недавно «Царьград» цитировал известную певицу и новоявленную оккультистку Любовь Казарновскую. Да и немало другого лично меня тоже там смущает.
Подходить к исходящей от них информации нужно очень осторожно!
Это частный канал, подробнее см.: Кибермонархия Константина Малофеева.
Безусловно верить любым СМИ, даже тем, которые именуют себя православными, нельзя. Христианам заповедана добродетель рассуждения, мы должны фильтровать любую информацию на соответствие Заповедям Господним и хотя бы на элементарную честность.
По идеологии "Царьград" можно поставить в один ряд с государственными телекомпаниями.
Известно, что иногда ошибаться могли даже святые. А светскому интернет-сайту на околоправославную тематику тем более безоговорочно верить не следует. У христианина всегда должен присутствовать здоровый скептицизм, побуждающий его анализировать любую информацию с точки зрения христианского учения.
На "Царьграде" есть хорошие материалы, а есть и сомнительные. При его просмотре, как и вообще при любом действии, нужно рассуждение.