Известно, что в храме недопустимо пролитие крови. Женщина, проходящая через период своего организма, имеет некоторые ограничение в поведении со Святынями. Я - юноша, но у меня - атопический дерматит и бывает, руки покрываются ранами и начинают кровоточить. Насколько это меня ограничивает? Если раны кровоточат, но перевязаны, могу ли я причащаться, лобызать иконы, или нет?
Или если открытые раны имеются, но никак не кровоточат?
4 Ответа
Константин, Вы знаете свою болезнь и способы прекратить или уменьшить кровотечение. Вовремя сделанная перевязка исключает попадание крови на пол храма. Поэтому я не вижу никаких препятствий для хождения в церковь, участия в богослужении, лобызании святынь. Однако советую Вам сообщить о своем заболевании настоятелю своего храма или духовному отцу, чтобы Вы смогли ответить не в меру любопытным прихожанам, сославшись на его авторитет.
Мне думается, что участие в таинстве Тела и Крови Христовой может укрепить Вас телесно и уменьшить проявления болезни ради возможности спокойно ходить в храм и молиться.
На будущее старайтесь ежедневно читать Евангелие, чтобы Ваш ум мог поучаться в заповедях Божиих и твердо отличать добро от зла.

В случае осквернения храма кровию, требуется его малое освящение. Потому священнослужители стараются быть очень аккуратными в этом плане (они ведь священнодействуют в т.ч. и острым копием). Однако мне неизвестно, чтобы какие-то правила запрещали причащаться израненному человеку. Даже священнослужитель может служить дальше, если раны перевязаны и не кровоточат. Только общее требование - кровь не должна капать на пол или другие предметы храма.

Здравствуйте! Спасибо огромное! Храни Вас Господь!
Из Св. Писания мы знаем, как кровоточивая женщина прикоснулась к самой великой Святыне — самому Спасителю, и не только не была наказана, но и получила исцеление (Мк. 5:25-34).
Спокойно ходите в храм и ведите такую же полноценную христианскую жизнь, как и все прихожане. Но обязательно позаботьтесь о том, чтобы ничего не запачкать и никого не заразить.
Всем нам следует помнить, что христианство — это прежде всего не неукоснительное соблюдение ритуальных предписаний, а искренность веры и сердце, отданное Богу.
С уважением,

Известно, что в храме недопустимо пролитие крови.
Такого правила нет. В храме недопустимо насильственное пролитие крови.
Если раны кровоточат, но перевязаны, могу ли я причащаться, лобызать иконы, или нет?
Да, можете, предприняв все меры предосторожности.