Спаси Господи. Меня крестили в детстве, без полного троекратного погружения, во имя Отца и Сына и Святого духа, святым Миро помазали только лоб, так, как была в одежде, и окропили водичкой. Крестили по воле отца, я ничего не осознавала на тот момент, и ничего не понимала... В 33 года я приняла решение креститься осознанно, то есть я понимала зачем это делаю и для чего это... Естественно, священнику я не сказала, что крещеная, иначе бы не благословили. Крестилась с полным троекратным погружением в воду. Некоторые священники утверждают, что креститься второй раз тяжкий грех, так, как исповедуют едино крещение, также Лука Крымский писал про окропление и обливание, что это не полное крещение по канонам и что надо крестить, как положено... И это будет, как один раз, но правильно. Однозначного ответа, я так и не нашла, но знаю, почему крестилась второй раз, это была моя воля, я осознавала, какой шаг делаю.. Путь к спасению моей души через Господа нашего Иисуса Христа.
6 Ответов
Ответ на подобный вопрос уже был.
То, что Вы скрыли факт крещения в детстве, самочинно приняв решение о перекрещивании, только усугубляет Ваш грех. Почему Вы не спросили совета у священника, а сами приняли решение на которое у Вас не было полномочий? Сами пишете, что знали, что не благословят и проявили самоуправство.
Естественно, священнику я не сказала, что крещенная, иначе бы не благословили.
Умилительно звучит это "естественно"...
Некоторые священники утверждают, что креститься второй раз тяжкий грех, так, как исповедуют едино крещение
Как сильно сказано: не Символ веры исповедует едино крещение, а "некоторые священники утверждают"...
Однозначного ответа, я так и не нашла, но знаю, почему крестилась второй раз, это была моя воля, я осознавала, какой шаг делаю.
Как же Вы не нашли однозначного ответа, если Вы скрыли свое своеволие ("это была моя воля") и полное осознание греховности своего поступка ("я осознавала, какой шаг делаю")? Мы крестимся в смерть Христову и ради нее единожды получаем прощение грехов. Как нельзя повторить смерть Христову, причастниками которой мы становимся в крещении, так же нельзя повторить и крещение. Поэтому свт. Амвросий Меодиланский называл таких повторно крещенных кощунниками.
Сами того не зная, Вы повторили ход мысли древних еретиков донатистов, которые требовали повторного крещения при совершении тяжких грехов. Если желаете узнать тяжесть своего греха и возможность покаяния для любых грешников, почитайте, например, это сочинение свт. Амвросия (в частности, из второй книги главы 2, 5 и 10).
И по уже указанной Сергием ссылке почитайте объяснение, почему признается правильным крещение окроплением, хотя оно и не считается нормой.