Если тот мужчина принес покаяние на исповеди, исправил свою жизнь, живет по заповедям Божьим, и серьезно относится к перспективе стать крестным у ребенка, то ничто не мешает ему стать им. Главная функция крестного - учить ребенка основам православной веры. Именно этот критерий является основополагающим при выборе крестного.
Зависит от его нынешнего морального облика. Всё-таки крёстный должен подавать пример в воцерковлённости, знании веры и соблюдении заповедей Божиих. На эти качества и обратите внимание в первую очередь, а что там было в прошлом, особенно если давно - дело второстепенное.