Доброго всем времени!
У меня с одной знакомой православной женщиной возникла дискуссия по поводу того, можно ли заразиться вирусами ОРВИ, гриппа и подобными во время посещения храма, например на Литургии. Она утверждает, что нельзя. Но я не верю. Хотелось бы услышать аргументированный ответ на этот вопрос, со ссылкой на высказывания каких-то святых отцов, авторитетных богословов или научные исследования.

Спрашиваю не из праздного любопытства. Сейчас зима, в храме на Литургии много людей, приходят и нездоровые, которые стоят рядом, кашляют и сморкаются. Я из-за этого стал ходить на вечернюю службу, т.к. вечером людей очень мало, можно стать в стороне от других и не беспокоиться на этот счёт. Тут и самому болеть не хочется, да ещё у меня есть пожилая мама, с которой я общаюсь и ей болеть крайне нежелательно по состоянию здоровья.

P.S. Речь именно о посещении храма, а не о Причастии. В то, что через Причастие заразиться нельзя, я верю. Но это Тело и Кровь Христа, это Святыня, которая очищается благодатью Божьей.

Вопрос закрыт для новых ответов.