Алина, в Православии качество поступка, хороший он или плохой, зависит от мотива. Я знаю, например, случай, когда человек всего через 2 года после Крещения стал заучивать наизусть Евангелие, как делали древние монахи 4-го века, но догадался спросить у священника, и тот ему запретил, сказав, что у него это от гордости. Какой у Вас мотив - это из вопроса не ясно. Гордость вообще очень плохо видна, особенно самому человеку, больше видна со стороны. Т.е. кто-то будет учить тексты ради любви к Богу, а кто-то по гордости. Имеется в виду специально заучивать, а не когда оно само заучилось от молитвы этим текстом.
Конечно, хорошо знать и напевать богослужебные стихи.
В древней Церкви участие в богослужении означало совместное пение и чтение молитв всеми прихожанами, и совместное Причастие. И только позднее, когда в IV-VI веках состоялось массовое вовлечение людей в христианство, появилось клиросное исполнение служб, с тем, чтоб не нарушать ритм богослужения.
Прекрасный у Вас обычай, не оставляйте его. Прп. Серафим Саровский, когда работал в своей пустыньке, часто напевал церковные песнопения.