У меня в доме перед иконами всегда горит лампадка. Иногда, когда добавляю масло, лампада может погаснуть и я её опять зажигаю. Всегда зажигаю лампаду от свечи. Как поступить если случайно забылся и зажёг лампаду от зажигалки? Потушить и опять зажечь, но уже от свечи?
5 Ответов
Не имеет значения, от чего зажигать свечу или лампаду. Если вы курите, то не зажигайте лампаду от той зажигалки, от которой прикуриваете. Огонь везде одинаков, но это свидетельствовало бы об определенном неуважении к святыне с вашей стороны. А все остальное годится.
Христианство - это не магия, где важно четко выполнить ритуал. Христианство - это учение о единении с Богом и любви к ближнему. Все правила Церкви направлены именно на то, чтобы помочь человеку достигнуть данного результата и закрепить уже достигнутое. Зажигание лампады от свечи, спички или зажигалки в данном контексте ничего не даёт и не меняет.
С уважением,
Огонь лампадки, как и свечи - это один из видов жертвы Богу. Потому раньше очень ценилось зажигание дорогих свеч перед образами по обету или в нуждах. Свечи должны были быть восковыми и лампадное масло - растительным. С появлением химических заменителей этот смысл возжигания свечей и лампад немного померк.
Соответственно и к возжиганию надо относиться благоговейно. В храмах я видел, как по-разному зажигают лампадки, кто со свечой, кто с зажигалкой, как то раз даже от спичек видел. Благоговейно и практично в храме выглядит именно возжигание от свечи. Самое непрактичное и неблагоговейное - от спички. Серный дым портит воздух, да и выглядит как то не молитвенно.
Дома это особого значения не имеет, но опять же спички своим серным запахом портят всю молитвенную атмосферу. Тут больше запах ладана хочется обонять.
Соответственно на Ваш вопрос могу ответить, что если забыли и зажгли от зажигалки, ничего страшного в этом нет и "перезажигать" не надо. Но если Вы чувствуете более благоговения, зажигая лампадку от свечи, то продолжайте так и дальше делать. Важно, что бы внешние действия приводили к внутренним молитвенным чувствам: страх Божий, трезвение и т.д., а не разоряли их. Тут надо наблюдать за собой. К молитве ведь тоже надо готовиться.
Помощи Божьей Вам.

Огромное спасибо за ответы и комментарии!