Я живу в маленькой квартире, всё заставлено вещами, которые могут загореться. Поэтому у меня нет возможности зажигать свечи или лампаду перед иконами. Во всяком случае, это было бы небезопасно. Не будет ли нарушением церковных правил, если я буду включать перед иконами небольшой светильник или ночник во время молитвы ?
6 Ответов
Здравствуйте!
Огонь свечи или лампады - это символ нашего духовного горения. Электричество такого не дает. В частности, во время Богослужения в храме на алтаре возжигается живая лампада (огонь) и без этого недопустимо совершать Богослужение.
В случае домашней молитвы нет смысла зажигать электрический огонь именно перед иконами с целью замены обычной лампады. Можно молиться и без него. Поэтому такая замена нужна ли?
И еще один момент. Если у Вас в такой близости находятся воспламеняемые вещи, то не стоит ли освободить больше места для святынь? Ведь лишние 30-50 см могут решить проблему.
Помощи Божией!
Нет необходимости вообще что-либо там зажигать. Достаточно того, чтобы иконы были хорошо видны.
Свеча или лампада перед иконами - это не обряд или ритуал (Богу вообще не нужны ритуалы) , а символ нашей молитвы. А символ - это не нечто обязательное, без него при необходимости можно обойтись. Главное, чтобы имела место сама молитва искренне верующего человека.