Здравствуйте. Запах ладана приятен и богоугоден. Относительно возжигания в домашних условиях этого ароматического вещества нет никаких запретов. Для этой цели в церковных лавках верующим и предлагается приобрести ладан. Раньше миряне нередко имели дома даже специальные ладанки, которые называются кация (кацея), предназначенные именно для домашнего каждения. Иногда их можно встретить и сейчас.

Да, можно. Делать это можно во время молитвы, а жечь в кадиле, которое можно купить в церковной лавке.
С уважением,

Спасибо Вам большое за ответ!
Сестра Дионисия, воскурение (тление) ладана издревле совершается мирянами и в домашних условиях.
Для этого используют кацею. Каждение обязательно сопровождается молитвой (они приведены по ссылке). Для воскурения используют специальный уголь в таблетках, он продаётся в церковных лавках.
Подскажите, а как мирянину утилизировать остатки ладана? Ну или того, что от него остается после домашнего использования. Если в лесу закапывать - годится?

Обычно его выкидывают в «непопираемое» место. Можно просто в лесу, можно(если в городе), то где-то в парке. Так же можно в реку, озеро, пруд. Вобщем в любое место где шансов на то что пепел будут топтать будет мало.
Спасибо Вам большое за ответ!