4 Ответа
Каноны Церкви запрещают такие браки, если только иноверная сторона не пообещает принять Православие. Делается это, прежде всего, ради духовного благополучия православной стороны и ради беспрепятственного Крещения и воспитания детей в православной вере. Кроме того, как говорится в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви,
общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим.16:5; Флм.1:2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1Кор.7:39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.
Попробуйте показать Вашей возлюбленной мудрость и глубину православной веры. Общее мировоззрение для супругов - это очень важно, это в их собственных интересах.
Руслан, если Вы действительно любите эту девицу, то приложите все усилия, чтобы открыть ей истинного Бога. Сделайте ее из нерелигиозной буддистки - верной православной христианкой, а потом можно и вместе под венец. Это и будет настоящая любовь, когда Вы ради нее начнете усердно изучать Евангелие и апологетическую литературу, стараться простыми словами объяснить сложные понятия и ответить на каверзные вопросы, будете усердно об этом молиться и т.п.
Если же Вы не достигнете успеха в этом отношении, значит Вы не смогли найти ключ к ее сердцу. Это покажет отсутствие полного взаимопонимания, без которого нельзя построить крепкую семью.
Да и Господь гневается на такие браки, заключенные исключительно по плотскому влечению и душевной склонности. Не стоит спорить с Богом.
Бросать ее не надо, она же не вещь какая-то, и душа ее по-женски ранима. Но и вступать в плотские отношения до брака тоже недопустимо. Вот Вам и упражнение в настоящей любви. Помоги Господь!
Руслан, браки православных христиан с иноверцами не благословляется Церковью. Лучше всего в сложившейся ситуации было бы поспособствовать обращению не религиозной буддистски в практикующую христианку. Делаются такого рода вещи не через принуждение, а любовью и собственным примером. Если девушка вас любит, то она не может не проявить интереса к тому, во что вы искренне верите.
Молитесь Богу, Он поможет.
С уважением,