Здравствуйте, недавно вспомнил, что нельзя жениться на разведенной. А как быть? Не было никогда жены, а если и найдется та, с которой можно брак начать, но она не сказала о своих прошлых отношениях (даже, если пытался узнать) согрешу ли я, если она разведена? И как теперь искать тех, кто не разведен? Неужели нет смысла больше этого делать? А где найти любви? Жить одному среди людей?
6 Ответов
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф.5:32).
Действительно, заповедь Спасителя строга. Она предполагает, что брак заключается однажды и на всю жизнь. Так это и понимали христиане первых веков, и даже цари не смели нарушать эту заповедь. А те, кто дерзал, тот был строго обличаем от святых святителей своего времени.
Но во времена ослабления веры и упадка нравов, встал вопрос: что же делать с теми, кто развёлся? Лишать до конца жизни причастия и церковного общения за то, что по немощи теперь вынуждены жить в блуде? По снисхождению Церковь не сразу, но приняла решение о возможности повторного брака, как исключения. Так установился обряд второбрачия. Он не такой полный и торжественный, как венчание, но он даёт возможность человеку после принесения покаяния жить церковной жизнью.
В своё время эта заповедь стала одним из побуждений для меня принять монашество. Каждый делает выбор сам. Но, если человек женится на женщине, которая законно разведена и не была венчана, то он не согрешает. Если же она была венчана, то должна будет испросить благословение на повторный брак у епископа. Такой современный порядок.
Если женщина скрывает своё прошлое, значит отношения с ней ещё не вышли на тот уровень, когда можно говорить о браке с ней. Неискренность отношений не может быть прочной основой брака на всю жизнь. Чаще всего женщины сами рассказывают о своём прошлом даже без вопросов. Если это произошло, значит она собирается с Вами строить серьёзные отношения. Если же ещё не произошло, значит пока ещё о браке говорить рано.
О даровании христианского супружества можно молиться перед иконой Божией Матери "Неувядаемый цвет". Почитайте акафист Ей, попросите Божью Матерь. Возложите на Бога свои печали и заботы. Но и сами общайтесь, смотрите по сторонам. Важно, чтобы жена была православной и по-возможности воцерковлённой. Тогда будет меньше проблем.
Если развод был каноничным, то на такой женщине жениться можно. Допустимые основания для развода у православных христиан смотрите в "Основах социальной концепции Русской православной церкви". Но зачем вы придумываете себе проблемы, с которыми вы ещё не столкнулись?
А искать любви и брака не надо, ИМХО. Живите спокойно, молитесь Богу, чтобы Он, если будет на то Его святая воля, дал вам хорошую жену. Если даст, то хорошо. И Он Сам найдет возможность устроить вашу личную жизнь, без всяких ваших поисков. А если не даст, то значит, так для вас лучше. Тогда спасайтесь один, христианство не требует от человека обязательной брачности, да и в обычном быту без этого можно обойтись.
С уважением,
Любовь надо искать преимущественно у Бога, стремясь к этой любви всей душой, так что ради нее приходится чем-то и жертвовать. Если Вы вместо этой любви все внимание уделяете поиску любви человеческой - все равно раскаетесь, только бы не было слишком поздно.
Что касается брака с разведенной, вопрос поставлен абсолютно теоретически, поэтому не вижу смысла и отвечать на него. Может, Вы найдете девицу, а может, в силу особенностей своего характера так и не сумеете найти себе супругу, или все встретившиеся разведённые дамы будут атеистками, - зачем сейчас гадать? Воцерковляйтесь, усердно молитесь, почаще причащайтесь, исполняйте заповеди, терпите безропотно разные скорбные обстоятельства и людей,- и увидите помощь Божию в своих делах и просьбах.
Здравствуйте! Заповедь Господа о нерасторжимости христианского брака и запрете на повторный брак для разведенных действительно очень строга и к ней нужно относиться со всей серьезностью. Однако надо иметь в виду, что Христос говорил о Таинстве Брака, в котором людей сочетал Бог, а не о том, чем сейчас является государственная регистрация брака, которой явно недостаточно для этого. Так что теоретически жениться на разведенной, но не обвенчанной с мужем христианке можно, поскольку браки христиан заключает Церковь через церковный чин обручения и венчания. Но у нас в обществе нет острой нехватки неразведенных женщин, по крайней мере, если Вы достаточны молоды и готовы жениться на молодой девушке. Таких девушек полно, особенно в церковных кругах. Тут дело не только в том "можно или нельзя", полно других минусов у отношений с разведенной, которые не стоит игнорировать.
а если и найдется та, с которой можно брак начать, но она не сказала о своих прошлых отношениях (даже, если пытался узнать) согрешу ли я, если она разведена?
Для этого у вас будет время, чтобы узнать побольше о человеке, выстроить с ним доверительные отношения, какой смысл торопиться?
а если и найдется та, с которой можно брак начать, но она не сказала о своих прошлых отношениях (даже, если пытался узнать) ... И как теперь искать тех, кто не разведен?
Вы понимаете, что Ваша теория заведомо исключает искренность и откровенность в отношениях с будущей женой? Вам точно нужно жениться, имея такие предубеждения относительно женщин?