Бог воплощением освятил человека.
В молитве ко Христу мы молимся Богу, в том смысле, что: "Если кто говорит, что должно поклоняться Христу в двух естествах, от чего вводится два поклонения, особое Богу Слову и особое человеку... а не поклоняется одним поклонением Богу Слову воплотившемуся вместе с Его собственной плотью, как приняла от начала Церковь Божия: тот да будет анафема". См. решения V Вселенского Собора.
Спасибо.
Здравствуйте!
Мы молимся Богу. Во всех случаях. Через святых, Богородицу, в молитве к Лицам Пресвятой Троицы. Бог не разделяет наши молитвы на молитву к какой-то отдельной части. Поэтому и нам не стоит.
Просмотрите сами, мы называем имя: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя", но не указываем ни ипостаси, ни тонких догматических моментов. Следовательно, нет в этом необходимости уже по Учению Церкви.
Если рассмотреть практику нашей человеческой жизни, то вызывая сантехника, мы не просим именно его руки и разводной ключ придти починить кран. А говорим: "Василий Петрович, помогите!" Просто и весь призыв обращаем на дело, а не нюансы личности.
Помощи Божией!
Спасибо!