За каждый грешный помысел, или даже только зачаток его, или если кто то выругался я произношу в уме "Господи прости", "Господи прости за сквернословие" и тд. В итоге я настолько часто стал просить прощение, что половина из них происходит на "автомате", даже не понимая иногда было ли за что извиняться. То есть извинение стало привычкой, чем то повседневным, иногда без вложения в слова смысла. Я боюсь, что это неправильно. Но это помогает отгонять дурные слова и помыслы обрубая их сразу. Как быть? Отказаться от привычки?
4 Ответа
Вы сами свидетельствуете, что благодаря этой не всегда внимательной молитве успешнее боретесь с дурными помыслами, чем раньше. Значит, не прекращайте немедленно просить у Бога прощения. Но старайтесь делать это осознанно, с покаянием, а не механически. Я думаю, Вам полезно будет почитать этот известный сборник.
Внутренняя молитва против помыслов - основа трезвения, фундаментальной христианской добродетели. Молитвы бывают разными. Вы применяете такую и ею отсекаете помыслы. Что делаете это без должного внимания, надо каяться перед Богом, но бросать не надо. Хорошо бы ещё почитать о трезвении у святых отцов.
Можно попробовать заменить эти фразы на внутреннее несогласие с греховным помыслом. Например, говорить: не соизволяю. Так вы сами для себя разграничите момент искушения и свою негативную реакцию на него. Призывать Бога тоже можно, но стараться чтобы по крайней мере это было сознательным действием против искушения, а не просто так.
Спасибо за совет.
Спасибо.