Благодаря́ чему́ или благодаря́ чего́

Благодаря́, предлог употр. только с дат. п. Употребление. В строго нормативной речи употр. при указании причин, вызывающих желательный результат. В гостиной было прохладно благодаря́ отворенной двери на балкон (Салтыков-Щедрин). Не употребляется только при резком противоречии между исходным лексическим знач. предлога [от глагола благодарить — деепричастие благодаря, перешедшее в предлог] и указанием отрицательной причины, напр.: Он не пришел на работу благодаря́ смерти матери.

Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 57.