Здравствуйте. Говорят, это не самая христианская пословица, но..что с ней не так?
Смотрите, если вы порежете руку в артерии - вы наложите жгут, а не будете молиться.
Пример из истории, где эта пословица сработала - во время штурма Константинополя была разрушена одна из башен. Многие же вместо того, чтобы пойти её чинить, люди побежали в собор Святой Софии и молились, чтобы Бог помог воинам выстоять и т п. Эскапизм какой-то, нет?
Митрополит Сурожский Антоний писал: «Меня поражает, что у верующих была и до сих пор есть злосчастная тенденция уходить от трудностей и проблем жизни в «благочестие» - в кавычках… Гораздо легче удалиться в свою комнату и произнести: «О Господи, пошли хлеб голодающему!», чем что-то сделать в этом отношении. »
Поясните, правильно ли примеры привёл и в чем реально может быть опасность этой пословицы.

Вопрос закрыт для новых ответов.