Здравствуйте. Говорят, это не самая христианская пословица, но..что с ней не так?
Смотрите, если вы порежете руку в артерии - вы наложите жгут, а не будете молиться.
Пример из истории, где эта пословица сработала - во время штурма Константинополя была разрушена одна из башен. Многие же вместо того, чтобы пойти её чинить, люди побежали в собор Святой Софии и молились, чтобы Бог помог воинам выстоять и т п. Эскапизм какой-то, нет?
Митрополит Сурожский Антоний писал: «Меня поражает, что у верующих была и до сих пор есть злосчастная тенденция уходить от трудностей и проблем жизни в «благочестие» - в кавычках… Гораздо легче удалиться в свою комнату и произнести: «О Господи, пошли хлеб голодающему!», чем что-то сделать в этом отношении. »
Поясните, правильно ли примеры привёл и в чем реально может быть опасность этой пословицы.
6 Ответов
Я считаю, что верный христианский подход, если нет перекоса в ту или другую сторону. Нам заповедано просить Бога о хлебе насущном (Мф.6:11), но также заповедано трудиться, чтобы его добывать (Быт.3:19; 2Фес.3:10). Если человек с надеждой на Бога делает все от него зависящее, это нормально. Если же он прикрывается этой пословицей и в душе рассчитывает только на себя, тогда это неправильно.
Поговорка хорошая, если ее правильно понимать. Конечно, мы должны всегда и во всем надеяться на Бога и просить Его о помощи, но при этом и сами должны усердно трудиться.
Примером правильного соотношения воли Божией и человеческой в Библии выступает Авраам. Хотя он молился Богу, многократно был участником богоявлений, получил обетования Божии,- но вместе с тем сам не сидел сложа руки и «не плошал» в различных жизненных испытаниях.
Это была бы не христианская поговорка, если бы надежда на Бога объявляляась несостоятельной. Здесь же наоборот, утверждается вполне православная мысль, что кроме упования на Бога, необходимо предпринимать и собственные усилия. Потому что Бог во многих случаях действует руками людей, в т.ч. и нашими собственными.
Поверхностное понимание пословицы «На Бога надейся, а сам не плошай» может ошибочно разделить веру и дела. В христианстве они неразрывны: «Вера без дел мертва» (Иак.2:26). Упование на Бога не призывает к бездействию, а побуждает к ответственному труду. Истинная вера — это деятельное участие в Божьем замысле, не пассивное ожидание чуда. Христианин полагается на Божью помощь, но и сам прилагает усилия. Это соработничество с Богом, где наша воля и наши усилия соединяются с Его благодатью.
Если Вы хотите углубиться в эту тему и узнать, как вера и дела помогают в духовной жизни, приходите в храм. Участие в Таинствах Покаяния и Причастия открывает сердце для подлинного соработничества с Богом, даёт силы для праведной жизни и помогает по-настоящему понять, что значит полагаться на Господа.
Божьей помощи Вам!