Надева́ть или одева́ть

Надева́ть (наде́ть). Обозначает действие, обращенное на самого производителя этого действия, и в конструкциях с предлогом на — действие, обращенное на другое лицо или предмет. Надевать пальто (шубу, шляпу, туфли, перчатки, очки, кольцо, коньки и т. д.). Алеша наде́л куртку, Ковбыш — отцов пиджак (Горбатов). Он наде́л все свои знаки отличия (Чехов). Надева́ть пальто на ребенка. Наде́вать чехол на кресло.

Одева́ть (оде́ть). Обозначает действие, обращенное на другое лицо или предмет. Одева́ть ребенка. Одева́ть куклу. Одева́ть коня попоной.

Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 352.