Бытует мнение, что Царство Божие достигается только через страдания, пот и слëзы. Значит, что я всегда должен жить в бедности, жертвовать максимум средств на благотворительность, отдавать все силы на служение Господу? То есть деньги на отдых с семьёй в другой стране я должен тратить их на различные фонды, строительства храмов и тд. так как это больше богоугодно? И я не имею право на хорошую недвижимость, тк это траты на себя. На себя нужно как можно меньше, а правильно будет тратить деньги на ближнего. Христианин вообще должен отказаться от комфортной жизни?
4 Ответа
Христианский путь направлен на обретение внутренней свободы, а не на формальную борьбу с бытовым удобством. Сами по себе вещи нейтральны, но они превращаются в препятствие, когда человек становится их заложником (1Кор.6:12). Грех зарождается не в мягкости постели, а в душевном огрубении, когда личное благополучие вытесняет сострадание к ближнему.
Стяжание Царства Божия происходит через внутреннюю верность истине, а не через обязательное подавление себя бытовой неустроенностью. Комфорт и материальные блага сами по себе не имеют нравственной окраски. Они превращаются в яд только в том случае, если человек допускает их внутрь своего сердца и делает смыслом существования.
Забота о семье и полноценный отдых с близкими являются частью христианского долга любви. Тот, кто не проявляет попечения о своих домашних, в глазах апостола оказывается хуже неверного (1Тим.5:8). Честное владение качественным жильем или вещами естественно, если эти предметы остаются лишь инструментами для жизни.
Главная опасность кроется не в обладании вещами, а в зависимости от них. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1Кор.6:12).
Мерилом здесь служит не объем кошелька, а готовность человека остаться самим собой и сохранить верность Христу даже при потере всего имущества.
Богатство подобно морской воде. Корабль держится на ней, но идет ко дну, как только вода проникает внутрь.
Часто люди пытаются измерить духовность внешними лишениями, потому что это проще, чем воспитать в себе подлинное равнодушие к вещам.
«Всё то, что бывает сверх естественной потребности, делается препятствием для желающего спастись, то есть все, что не служит к спасению души или к жизни тела. Ибо не снеди – зло, но чревоугодие, и не имущество, но пристрастие; не произношение слов, а пустословие, не сладостное мира, но невоздержание, не любовь к своим, а происходящее от нее нерадение о благоугождении Богу; не одежды для прикрытия только и избежания холода и зноя, но – излишние и дорогие; не дома для избежания только, вместе с упомянутым, и злоумышленников, зверей и людей, но двухэтажные и трехэтажные, большие и многоценные; и не то, чтобы иметь кому-либо вещь, но – иметь ее не для необходимой потребности, и книги иметь нестяжательным не есть зло, но иметь их для чтения о Боге; не то зло, чтобы иметь друзей, но иметь неполезных для души...»
Монах Пётр Дамаскин
Чтобы войти в Царство Божие, нужно соблюдать евангельские заповеди. Христос не призывает искать страданий специально, Он говорит о том, что христиане должны быть готовы к тому, что страдания (прежде всего, в виде гонений) могут выпасть на их долю. Позиция Церкви в отношении материальных благ такова:
Призывая искать прежде всего Царства Божия и правды Его (Мф.6:33), Церковь помнит и о потребностях в хлебе насущном (Мф.6:11), полагая, что каждый человек должен иметь достаточно средств для достойного существования. Вместе с тем Церковь предостерегает от чрезмерного увлечения материальными благами, осуждая тех, кто обольщается заботами, богатством и наслаждениями житейскими (Лк.8:14). В позиции Православной Церкви по отношению к собственности нет ни игнорирования материальных потребностей, ни противоположной крайности, превозносящей устремление людей к достижению материальных благ как высшей цели и ценности бытия (Основы социальной концепции РПЦ. VII.1).
Из этого можно сделать вывод, что христианину можно стремиться к достатку (это не тоже самое, что богатство), но при этом он не должен забывать и о нуждающихся людях. Лишать свою семью средств для достойного существования не нужно. Смысл не в том, чтобы самому стать нуждающимся, а в том, чтобы помогать другим от избытка.
YaGrisha, всё должно быть в меру. Для монаха, отвергнувшего мир, комфорт требуется в меньшей степени, только для поддержания жизни. Для христианина, живущего в миру, а тем более семейного, жизненные удобства более необходимы: он всегда должен быть в кондиции — трудоспособен, активен, а в случае необходимости и обороноспособен. А этого не достигнешь, довольствуясь только самым минимумом.
Уделяйте Церкви и добрым делам посильную долю и сил, и дохода. Христианство должно стать основой вашего менталитета и образа жизни. Забота о себе и тем более своей семье также должны находиться в числе ваших жизненных приоритетов, это нормально. Если есть необходимость — отдыхайте, развлекайтесь, но без греха и излишеств. И нельзя ни на миг забывать, что мирское и духовное по степени важности совершенно не сопоставимы: духовное всегда и во всём важнее.
А специально придумывать себе проблемы и скорби не нужно: этого и так в жизни будет достаточно.