Воровать в играх это грех? У меня такая проблема. Есть одна игра, мне она очень интересна, но суть этой игры - воровать у других игроков. Все воруют у друг друга, ведь это и есть смысл игры. Проблема в том, что я очень люблю эту игру, она очень интересная, но я не знаю, грех ли это. С одной стороны, человек от этого не становиться беднее и он прекрасно может жить после кражи, ведь это только пиксели, а с другой стороны это воровство...
4 Ответа
Родной, вначале надо определиться с тем, как относиться вообще к компьютерным играм, в которых впустую растрачивается драгоценное время? То время, которое можно было бы потратить на помощь близким, учебу, чтение Евангелия или чего-то полезного, физкультуру и т.п. Вместо этого игрок портит себе зрение, осанку, вступает в конфликты с родителями, запускает учебу, неспособен сосредоточиться на серьезных вещах, холоден в молитве, забывает о Боге.
Так вот, я уверен, что такие игры - это грех перед Богом и самим собой. А уж в чем суть игры - убивать, воровать либо строить иллюзорные империи - достаточно вторично.
Пожалей себя, постарайся победить свою зависимость. Для этого чаще молись, исповедайся в своем грехе, причащайся, понуждай себя на добрые дела.
Проблема, с которой Вы столкнулись, хоть и касается мира виртуального, затрагивает вечные вопросы христианской этики. Божий закон «не кради» (Исх.20:15) относится не только к физическому имуществу, но и к состоянию души, ведь грех начинается с помысла.
Воровство пикселей в игре, конечно, не делает человека беднее в буквальном смысле. Но если привыкаешь к этому даже «понарошку», не притупляется ли совесть? Не начинает ли это формировать образ мыслей, где кража, пусть и виртуальная, становится нормой или даже увлекательным занятием?
Ваш вопрос «грех ли это?» – ценный сигнал совести. Это голос Божий в душе. Христианину важно развивать добродетели, а не поощрять греховные наклонности, даже в игре. Мы призваны к чистоте и святости во всём (1Пет.1:15-16).
Церковь призывает не просто избегать тяжких грехов, но стремиться к углублению отношений с Богом. Если игра вызывает сомнения или противоречит совести, возможно, стоит от неё отказаться. Подумайте, насколько занятие способствует приобретению добродетелей, а не идёт вразрез с Евангелием? Ведь цель нашей жизни – преображение по образу Христа.
Искренний разговор с собой и Богом в молитве поможет Вам принять верное решение. А если чувствуете тяжесть, помните о Таинстве Покаяния, где Господь прощает все грехи.
Если все участники игры изначально были согласны на такие условия, то вы не воруете. Вы просто играете. Также, как в игре в войну мальчишки не убивают друг друга.
Но не тратьте много времени на игры, т. к. это ведет к зависимости. Кроме того, там и настоящих грехов хватает. Есть даже игры, где надо стрелять в иконы и кресты. А такие действия даже понарошку - тяжкий грех.