Когда-то я навязал своему другу-протестанту крещение. "Крестился" он у протестантов и через некоторое время стал жить жизнью очень приближенной к мирской. Я ,как приверженец православия, не зря взял слово "крестился" в кавычки т. к. знаю, что таинства у протестантов не работают. Но это мы так понимаем. А, что если для Бога по-другому? Что если для Бога это крещение имеет силу? Позже я узнал, что это очень большой грех навязать человеку крещение, особенно если он к нему не готов, а мой друг и не был готов. Он это понимал, но я его уговорил. Насколько я теперь несу ответственность за него и несу ли вообще?
6 Ответов
Конечно, Вы несете ответственность за него перед Богом. Вместо того, чтобы показать ему ложность избранного духовного пути, Вы фактически утвердили его в зловерии.
Постарайтесь изучить православные аргументы против лжеучений протестантов и обсудить их с другом. Для начала можно взять книги из этого списка. Если же Вы совсем слабы в богословии и боитесь это делать самостоятельно, то как минимум усердно молитесь за друга, чтобы Господь, как Сам знает, привел его к покаянию и к Православной Церкви.

В таком случае надо покаяться, что этого своего друга (а может, и ещё кого-то) Вы утверждали в ереси, когда сами были протестантом.
А в остальном не волнуйтесь, какой-то особой ответственности за его «крещение» перед Богом Вы не несёте. Но если можете способствовать его присоединению к Православной Церкви, постарайтесь это сделать. Для Вас это будет форма искупления Вашего греха перед другом, хотя он того ещё не понимает.
Если это действительно христианские протестанты, а не кто-то типа иеговистов или мормонов, и если эти протестанты крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа, то их Крещение действительно.
Да, навязывание крещения тому, кто к этому не стремится - это неправильный поступок. Как говорили в народе: невольник - не богомольник. И теперь, если этот человек, будучи крещеным, станет вести образ жизни безбожника, то с него спросится строже. Поэтому для вас было бы хорошо держать его в поле зрения и по возможности направлять его на правильный путь. Разумеется, при этом не "ломая" и больше ничего не навязывая. В случае, если вы приобщили его к протестантизму, вам стоило бы подумать, как привести его в православие.
Если же таких возможностей нет, то не забывайте за него молиться. Это в любом случае необходимо
С уважением,
Вы были в неведении и Бог простил Вас.
Но теперь Вы в ответе за друга и Вам следует ему указать важность креститься у православных, объяснить свои прошлые заблуждение, попросить у друга прощение за прошлое.
Но если У Вас будет мысль, что не нужно ни слова говорить о крещении "повторном" — то это от бесов.
Говорите, но сдержанно.
я тогда сам был протестантом и не знал, что они в ересях.