Не всякая боль — наказание свыше, но каждая может стать ступенью к Богу. Господь не является творцом зла, но Он — Врач, способный обратить даже наши ошибки и внешние беды в лекарство для души.
Вместе с тем, без ведома Творца ничего не происходит: «у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф.10:30). Бог попускает скорби, чтобы либо уберечь нас от большей беды, либо духовно закалить. Он не посылает зло намеренно, но премудро встраивает последствия наших действий и внешние обстоятельства в дело спасения.
Поэтому вернее не гадать «за что?», а спрашивать «для чего?». Ответ на этот вопрос чаще всего открывается через молитву и участие в Таинствах. Приходите в храм, чтобы в беседе со священником попробовать разобраться в природе Ваших испытаний.
Понимать эти слова следует не как арифметический подсчет, а как образ абсолютного Божественного ведения и попечения. Христос использует этот пример, чтобы показать: даже малейшие, казалось бы, незначительные детали нашего бытия не скрыты от Творца.
Это место, как свидетельство того, что ничего не происходит случайно или «вслепую». Если Бог внимателен даже к таким мелочам, как волос, то тем более под Его контролем находятся важные события Вашей жизни, скорби и радости.
Это метафора безграничной заботы. Вы не забыты и не потеряны в огромном мире. Бог знает о Вашем состоянии и обстоятельствах лучше, чем Вы сами, и именно это знание позволяет Ему направлять все ко благу, если мы Ему доверяем.
Дмитрий, здравствуйте!
Есть прямая воля Божия, есть попущение, но так или иначе за всем стоит Его Промысл. Всё что ни посылает нам Господь призвано сделать нас лучше, привести ко спасению.
И уже от нас зависит, как мы воспринимаем все эти возможности. Но даже если мы делаем неверный выбор в открывающемся дереве вариантов, Господь опять-таки подводит нас к наиполезнейшему для нас.
Есть страдания, которые вызваны нашими собственными греховными поступками, неверными решениями и т.д. В данном случае формально мы сами источник этой боли. Но даже и здесь работает Промысл, потому, что без него ничего не бывает.
Как нельзя лучше здесь подойдут слова из духовного завещания преподобного Серафима Вырицкого: «От Меня это было».
«Ошибка и заблуждение человечества происходят оттого, что мы не понимаем как следует намерение Божие и волю Божию о нас. Господь по благости Своей и милосердию Своему хочет даровать нам вечное блаженство на небе, в Царствии Небесном, а мы по слепоте своей более желаем, ищем счастия и благополучия временного на земле. Вот Господь по благости Своей и по любви к роду человеческому и вразумляет нас разными скорбями, и болезнями, и другими бедствиями»
Преподобный Амвросий Оптинский
вопрос насколько буквально надо понимать «у вас же и волосы на голове все сочтены»