Добрый день!
Возможно было бы правильнее задать вопрос батюшке в живую, но я не знаю к кому обратиться. Я хожу в церковь, но только молюсь. Мой вопрос в следующем.
4 года назад был сложный период в моей жизни. Мне сделали операцию на колено, плюс начинавшаяся пандемия меня очень пугала. Психологически мне было очень плохо. На фоне всех переживаний у меня начала подниматься температура. Она держалась долго и я ничего не могла сделать. Все анализы были хорошие, видимо это было на нервной почве. На тот момент я курила электронную сигарету «айкос». В порыве отчаяния я пообещала Богу, что брошу его курить и попросила помочь избавиться мне от этой ненавистной температуры. И Бог меня услышал. Спустя время я начала баловаться кальяном, другими легкими курилками. Я рассуждала так, что я пообещала не курить именно айкос и я его и не курила. Обычные сигареты я вообще не курю уже очень много лет. Сама бросила просто. Подскажите пожалуйста нарушила ли я тогда свое обещание начав курить другие девайсы? На тот момент я думала а стоит ли, но я искренне была уверена, что обет не нарушаю, так как именно айкос я не курю и не собираюсь. Сегодня я вспомнила это и мне стало страшно и не по себе. Я боюсь, что нарушила обещание. К слову, я всегда верила в Бога и за последний год моя вера многократно усилилась. У меня была тяжелая беременность в психологическом плане (в беременность я конечно не курила) и Бог мне помогал, я это чувствовала. Много было моментов. Я не думаю, что он оставил меня тогда. Помогите пожалуйста разобраться нарушила ли я обещание или нет? Я понимаю, что курить вредно и надо бросать. Я обязательно брошу, но вот именно сейчас я не готова. Мне надо в своей голове к этому придти и бросить раз и навсегда. Для этого потребуется некоторое время. Но сейчас мне тяжело на душе, чувство будто я предала Бога, а он все равно меня не оставил и помог мне выносить ребёнка и родить благополучно. Девочка моя родилась в большой церковный праздник Сретение Господне. Не осуждайте пожалуйста мою слабость, помогите разобраться. Спасибо!