Здравствуйте! Не раз видела здесь вопросы про послушание и почитание родителей. У меня все-таки остались вопросы. Я знаю, что церковь требует почитания родителей, а не «голого» послушание. Конечно, если родители говорят ребёнку совершить какой-то грех (например, обмануть или украсть), то ослушаться их не будет грехом. Даже в подобных ситуациях их и стоит ослушаться. Но неужели, если ребёнку сказали надеть шапку, а он не сделал этого, то он совершил грех? Или, родители сказали переделать ребёнку школьную подделку, а он не переделал, то он совершил грех?
3 Ответа
Здравствуй! Обязанность слушаться родителей действительно очень важна, она ограничивается тем, что касается воспитания и порядка в доме. То есть, например, родители не вправе заставить ребенка жениться или уйти в монастырь, выбрать определенную профессию и т.п. Но в том, о чем ты спрашиваешь, родителей действительно нужно слушаться. Это не значит, что нельзя высказывать свое мнение, которое может повлиять на решение родителей. Однако если родители настаивают на чем-то подобном, что никак не повредит ребенку и не является грехом, то надо их слушаться. Ведь через родителей дети оказывают послушание Самому Богу.
Послушание родителям важно для ребенка. Во первых, ребенок растет и познает мир, а в мире далеко не все в розовых тонах, много опасностей, в том числе, духовных. И если родители учат ребенка духовной и физической безопасности, то это очень хорошо. В этом деле послушание родителям необходимо. Во вторых, почитание родителей - это не пустой звук, а заповедь Божья. Заповедь - это непреложный закон, в истинной пользе которого для человека сомневаться невозможно. Богу, вне всякого сомнения видней, что полезно для человека. Если родители не требуют от ребенка противления Богу через нарушение заповедей, то послушание будет благом. Но и совершенно упрощать этот вопрос до уровня шапки и поделки тоже не стоит.
Спасибо большое!
Т.е. Если ребёнок в 6 лет, например, не почистил зубы по просьбе родетелей, то он совершил грех? Или если не надел перчатки? Простите, возможно, за глупый и навязчивый вопрос, но все-таки хочу убедится будет ли это грехом?
Вся жизнь человека - постоянный выбор между грехом и добродетелью. Шестилетнему ребенку надо объяснять эти основы, тогда вероятность того, что он будет проявлять послушание родителям, гораздо выше. И самое главное - родители сами должны показывать пример того, как они послушны Отцу Небесному.
Спасибо вам большое!
Грех есть нарушение воли Божией, причем для ребенка важно сознательное, очевидное противление Богу или своей природе. Обратите внимание, что этого требует не Церковь по каким-то своим мотивам, а Сам Бог:
Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу (Кол.3:20).
И еще:
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф.6:1-3).
Вы сами описали исключения: если родители склоняют ребенка ко греху, то должно больше повиноваться не им, а Богу. Но в вещах практических, в том числе и обусловленных мнениями или вкусами, следует исполнять заповедь о послушании родителям. В крайнем случае, можно искать компромиссы и договариваться.
Если ребенок капризничает и поэтому не желает надеть шапку, то он поступает нехорошо, согрешая по отношению к родителям. Если же он старался, но не успел до сна переделать задание в школу, то либо вовсе не согрешил, либо согрешил рассеянностью, которая помешала ему все сделать вовремя. Но непослушания, кажется, здесь нет.
Благодарю вас!
Спасибо вам огромное!