Возьмём повесть Н. В. Гоголя “Ночь перед Рождеством”. На сайте журнала “Фома”, отвечая на один из вопросов, написали, что её должен прочесть каждый, потому что она хорошо показывает, что искренняя и чистая любовь всегда побеждает зло и нечисть.
По данной повести в 1961 году был снят фильм “Вечера на хуторе близ Диканьки”, где роль чёрта сыграл Георгий Милляр. Так вот вопрос: грешил ли он тем, что исполнял такую роль?
3 Ответа
Вопрос интересный и вероятно не имеет однозначного решения. Сама по себе такая роль не нарушает заповедей Божьих, однако дополнительные условия могут привести к явному греху. Особенно, когда зло представляется автором в привлекательном виде, а не вызывает отторжение. В любом случае, верующим актерам нужно поступать по совести и полезно советоваться с духовником о предлагаемых ролях, вызывающих сомнение.
Мы ведь не на исповеди, чтобы решать такие вопросы относительно конкретного человека. Если же речь идет обо мне или о Вас, то от подобной роли, конечно, стоит воздержаться.
И не уверен, что эта повесть действительно заслуживает озвученной Вами высокой оценки. Есть гораздо более высокие образцы прозы безо всякой нечисти.